<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<?xml-stylesheet title="XSL formatting" type="text/xsl" href="http://www.blogspirit.com/css/atom.xsl" ?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="fr">
    <title>Last posts on revue</title>
    <link rel="self" type="application/atom+xml" href="http://www.blogspirit.com/explore/posts/tag/revue/atom.xml"/>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.blogspirit.com/explore/posts/tag/revue" />
    <updated>2008-11-19T06:40:41+01:00</updated>
    <rights>All Rights Reserved blogSpirit</rights>
    <generator uri="http://www.blogspirit.com/" version="1.0">http://www.blogspirit.com/</generator>
    <id>http://www.blogspirit.com/explore/posts/tag/revue/atom.xml</id>
        <entry>
        <author>
            <name>Tibo</name>
            <uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>L' Illustration - Revues hebdomadaires / 1er semestre 1933. du n° 4688 (7 janvier 1933) au n° 4712 (24 juin 1933)</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/18/l-illustration-revues-hebdomadaires-1er-semestre-1933-du-n-4.html" />
        <id>tag:www.lebouclart.com,2008-11-18:1666764</id>
        <updated>2008-11-18T15:02:56+01:00</updated>
        <published>2008-11-18T15:02:56+01:00</published>
        <summary>  Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
           &lt;p&gt;Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats illustrés conservés&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général avec 3 feuilles défoliées en début de volume et la couverture du 25 mars anciennement tâchée (photos) - ensemble propre et solide&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bel exemplaire&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 6390 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 45 euros&lt;/p&gt; 
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Tibo</name>
            <uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>L' Illustration - Revues hebdomadaires / 2ème semestre 1936. du n° 4870 (4 juillet 1936) au n° 4895 (26 décembre 1936)</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/18/l-illistration.html" />
        <id>tag:www.lebouclart.com,2008-11-18:1666760</id>
        <updated>2008-11-18T14:57:00+01:00</updated>
        <published>2008-11-18T14:57:00+01:00</published>
        <summary>  Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
           &lt;p&gt;Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats illustrés conservés.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général - ensemble propre et solide.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bel exemplaire.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 5820 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 45 euros&lt;/p&gt; 
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Tibo</name>
            <uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>L' Illustration - Revues hebdomadaires / 2ème semestre 1933. du n° 4713 (1er juillet 1933) au n° 4739 (30 décembre 1933)</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/18/l-illustration-revues-hebdomadaires-2eme-semestre-1933-du-n.html" />
        <id>tag:www.lebouclart.com,2008-11-18:1666747</id>
        <updated>2008-11-18T14:38:43+01:00</updated>
        <published>2008-11-18T14:38:43+01:00</published>
        <summary>  Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
           &lt;p&gt;Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats illustrés conservés&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général avec des frottements aux coupes (bordures) inférieures (voir photo)- ensemble propre et solide&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bel exemplaire&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 6620 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 45 euros&lt;/p&gt; 
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Tibo</name>
            <uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>L' Illustration - Revues hebdomadaires / 1er semestre 1934. du n° 4740 (6 janvier 1934) au n° 4765 (30 juin 1934)</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/18/l-illustration-revues-hebdomadaires-1er-semestre-1934-du-n-4.html" />
        <id>tag:www.lebouclart.com,2008-11-18:1666743</id>
        <updated>2008-11-18T14:33:22+01:00</updated>
        <published>2008-11-18T14:33:22+01:00</published>
        <summary>  Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
           &lt;p&gt;Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats illustrés conservés&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général - ensemble propre et solide&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bel exemplaire&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 6400 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 45 euros&lt;/p&gt; 
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Tibo</name>
            <uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>L' Illustration - Revues hebdomadaires / 2ème semestre 1934. du n° 4766 (7 juillet 1934) au n° 4791 (29 décembre 1934)</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/18/l-illustration-revues-hebdomadaires-2eme-semestre-1934-du-n.html" />
        <id>tag:www.lebouclart.com,2008-11-18:1666742</id>
        <updated>2008-11-18T14:29:30+01:00</updated>
        <published>2008-11-18T14:29:30+01:00</published>
        <summary>  Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
           &lt;p&gt;Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats illustrés conservés&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général avec quelques frottements aux coupes (bordures) inférieures - ensemble propre et solide&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bel exemplaire&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 6500 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 45 euros&lt;/p&gt; 
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Tibo</name>
            <uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>L' Illustration - Revues hebdomadaires / 1er semestre 1936. du n° 4844 (4 janvier 1936) au n° 4869 (27 juin 1936)</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/18/l-illustration-revues-hebdomadaires-1er-semestre-1936-du-n-4.html" />
        <id>tag:www.lebouclart.com,2008-11-18:1666740</id>
        <updated>2008-11-18T14:25:44+01:00</updated>
        <published>2008-11-18T14:25:44+01:00</published>
        <summary>  Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
           &lt;p&gt;Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats illustrés conservés&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général avec quelques frottements aux coupes (bordures) inférieures - ensemble propre et solide&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bel exemplaire&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 6180 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 45 euros&lt;/p&gt; 
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Tibo</name>
            <uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>L' Illustration - Revues hebdomadaires du n° 4792 (5 janvier 1935) au n° 4817 (29 juin 1935)/ 1er semestre 1935.</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/18/l-illustration-revues-hebdomadaires-du-n-4792-5-janvier-1935.html" />
        <id>tag:www.lebouclart.com,2008-11-18:1666738</id>
        <updated>2008-11-18T14:21:45+01:00</updated>
        <published>2008-11-18T14:21:45+01:00</published>
        <summary>  Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
           &lt;p&gt;Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats illustrés conservés&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général avec des frottements aux coupes (bordures) inférieures. papier légèrement gondolé au bas des premiers feuillets - ensemble propre et solide&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bel exemplaire&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Poids : 6690 gr.&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 45 euros&lt;/p&gt; 
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Tibo</name>
            <uri>http://www.lebouclart.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>L' Illustration - Revues hebdomadaires / 2ème semestre 1935. du n° 4818 (6 juillet 1935) au n° 4843 (28 décembre 1935)</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.lebouclart.com/archive/2008/11/18/l-illustration-revues-hebdomadaires-2eme-semestre-1935-du-n.html" />
        <id>tag:www.lebouclart.com,2008-11-18:1666735</id>
        <updated>2008-11-18T14:17:35+01:00</updated>
        <published>2008-11-18T14:17:35+01:00</published>
        <summary>  Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://www.lebouclart.com/">
           &lt;p&gt;Fort In-4 (380x300 mm) - Demi-toile maroquinée bordeaux - 1ers plats illustrés conservés&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Très bon état général avec quelques frottements localisés au 1er plat et au dos - ensemble propre et solide&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Bel exemplaire&lt;/p&gt; &lt;p&gt;Prix : 45 euros&lt;/p&gt; 
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Lautrec par Roger Planchon</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/11/21/lautrec-par-roger-planchon.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-11-18:1658550</id>
        <updated>2008-11-18T11:51:29+01:00</updated>
        <published>2008-11-18T11:51:29+01:00</published>
        <summary>   Dimanche 23 novembre à 18h, nous vous accueillons pour une projection...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/00/1135040554.jpg&quot; id=&quot;media-272297&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;041706_af_w434_h_q80.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;strong&gt;Dimanche 23 novembre à 18h, nous vous accueillons pour une projection suivie d'une rencontre exceptionnelle autour du film Lautrec de Roger Planchon.&lt;/strong&gt;Sorti en 1998 se film évoque la vie d'Henri de Toulouse-Lautrec, peintre, lithographe et père de l'affiche moderne. Réalisé par Roger Planchon, il réunitnotamment Regis Royer, Elsa Zylberstein, Anémone.Rendez-vous dimanche 23 novembre à 18h au CINEtampes, ETAMPES - THEATRE D'ETAMPES - PLACE GEOFFROY ST HILAIRE 91150 ETAMPES 
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Zaha Hadid</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/11/18/zaha-hadid.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-11-18:1666088</id>
        <updated>2008-11-18T11:36:00+01:00</updated>
        <published>2008-11-18T11:36:00+01:00</published>
        <summary> Zaha Hadid, Architecte irakienne, née à Bagdad en 1950Après des études à...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/00/01/1350400615.jpg&quot; id=&quot;media-279240&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;19124.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Zaha Hadid, Architecte irakienne, née à Bagdad en 1950Après des études à l'université américaine de Beyrouth et à l'Association d'architecture de Londres, Zaha Hadid obtient son diplôme en 1977. Elle entre alors au bureau pour l'architecture contemporaine et enseigne aussi à la AA (Architectural Association). La plus grosse partie de son oeuvre est restée théorique, même si elle a tout de même conçu quelques projets. Son style se caractérise par une prédilection pour les entrelacs de lignes tendues et de courbes, les angles aigus, les plans superposés, qui donnent à ses créations complexité et légèreté. L'audace dont fait preuve Zaha Hadid en construisant a fait d'elle et de son oeuvre de puissants symboles de la modernité.&lt;strong&gt;En 2003, elle reçoit le prix de l'Union européenne pour l'architecture contemporaine. En 2004, Zaha Hadid est la première et seule femme a avoir obtenu le prestigieux prix Pritzker (le Nobel de l'architecture). &lt;/strong&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Biennale d'architecture de Venise</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/11/17/biennale-d-architecture-de-venise.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-11-17:1666084</id>
        <updated>2008-11-17T11:35:58+01:00</updated>
        <published>2008-11-17T11:35:58+01:00</published>
        <summary> Pour la onzième fois, Venise accueille la Biennale d'architecture. Si le...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/02/607057381.jpg&quot; id=&quot;media-279236&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;25719[1].jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Pour la onzième fois, Venise accueille la Biennale d'architecture. Si le Lion d'Or, sa prestigieuse récompense, est déjà attribuée à Frank Gehry, la biennale assurera le spectacle deux mois durant, en proposant une série de créations architecturales autour de son thème 'Dehors ; l'architecture au-delà du bâtiment'. Les plus grands noms de l'architecture contemporaine sont ainsi invités à penser la ville et leur activité par-delà la simple construction et à ouvrir de nouvelles perspectives dans l'agencement urbain. Plus qu'une simple succession d'expositions ; la biennale se veut le rendez-vous crucial d'un art en phase avec sa société, reprenant à son compte les problématiques majeures de la création contemporaine. Jacques Herzog, Zaha Hadid, Rem Koolhas ou Massimiliano Fuksas, les participants ont conçu des projets qui dépassent la simple construction pour envisager sous un nouveau jour la ville et sa physionomie sociale.&lt;em&gt;Lieu : Giardini et Arsenale - Venise Dates : du 14 Septembre 2008 au 23 Novembre 2008 De 8 à 15 euros - Tous les jours de 10h à 18h - Giardini et Arsenale, Venise - Renseignements : +39.041.52.18.711&lt;/em&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>L'art dans les villes nouvelles</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/11/03/l-art-dans-les-villes-nouvelles.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-11-03:1658535</id>
        <updated>2008-11-03T14:25:57+01:00</updated>
        <published>2008-11-03T14:25:57+01:00</published>
        <summary>  Paris, lundi 17 novembre 2008 :   L’art dans les villes nouvelles : de...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/00/00/1531431888.jpg&quot; id=&quot;media-272286&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;arton1554.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;strong&gt;Paris, lundi 17 novembre 2008 :&lt;/strong&gt; &lt;strong&gt;L’art dans les villes nouvelles : de l’expérimentation à la patrimonialisation&lt;/strong&gt;&lt;strong&gt;Cette journée d’étude vise, près de 40 ans après les premiers symposiums d’art public dans les villes nouvelles, à revisiter cette expérience exceptionnelle par son ampleur et sa démarche inédite.&lt;/strong&gt;Le dernier colloque sur ce thème « l’art renouvelle la ville » datant de 1992, au moment où de nombreuses commandes monumentales étaient en cours de réalisation ou sur le point de s’achever, n’avait pas permis alors d’en faire réellement l’évaluation. La journée d’étude tente donc de convoquer tous ceux qui ont participé à cette expérience, et de leur donner la parole, ces derniers ayant sans doute pris assez de recul pour témoigner aujourd’hui.Le programme s’appuie en grande partie sur une trame et un questionnement historiques. On reviendra notamment sur la question des origines avec les commandes publiques des grands ensembles et l’évolution du 1%. Parallèlement, des intervenants venant de différents horizons assureront un éclairage pluridisciplinaire indispensable. Les ethnologues se pencheront sur les modes d’appropriation de l’art public par les habitants, les historiens de l’art tenteront de restituer ces réalisations dans une plus ample histoire de la création du XXe siècle.Aujourd’hui, les villes nouvelles ressemblent par endroit à des musées de sculptures en plein air où l’on peut voir librement les principales réalisations d’artistes majeurs ou de courants importants comme la Jeune sculpture. Les villes nouvelles étant de moins en moins nouvelles, l’utopie artistique et sociale visant à « faire descendre l’art dans la rue » n’ayant pas non plus tenu toutes ses promesses, un « devoir d’inventaire » s’impose au sens propre comme au sens figuré. L’évaluation questionnera les objectifs de démocratisation de l’art, du renouvellement urbain, du soutien aux artistes. En effet, cette histoire reste à faire et s’avère complexe de par le nombre d’acteurs au coeur de la commande : artistes, services de l’Etat, élus locaux, aménageurs, artistes, habitants, associations… Concrètement ces territoires se trouvent confrontés à un difficile inventaire physique, à d’épineuses questions de restauration liées notamment à la présence de matériaux expérimentaux utilisés dans les années 70/80, voire au déplacement ou à la disparition de certaines oeuvres. Les contributions et témoignages s’articuleront autour des origines et de l’état des lieux.Conscientes de leur engagement et de leur responsabilités face à ce patrimoine tant historique qu’artistique après la disparition des EPA (Etablissements publics d’aménagement), les collectivités en assument désormais la prise en charge. C’est ce moment charnière et clef de l’histoire qui sera questionné ici enclenchant par la même des tentatives de patrimonialisation comme à Cergy-Pontoise autour de l’Axe majeur ou à Saint-Quentin-en-Yvelines devenue en 2006 Ville nouvelle d’art et d’histoire. Si cette journée d’étude vise à enrichir et conserver la mémoire, elle s’ouvre aussi sur le présent et l’avenir. L’héritage des villes nouvelles sera mis en perspective à l’aune de la commande publique aujourd’hui afin d’évaluer les évolutions et les permanences, du point de vue des artistes, des politiques et des habitants.Au moment où la commande publique semble se redéployer dans les villes autour de grands projets d’aménagement urbain, qu’il s’agisse de l’arrivée de tramways, de requalification de quartiers ou encore de tentative de dialogue avec un patrimoine prestigieux et ancien, il semble pertinent de revenir sur l’histoire en tirant les enseignements de l’art public dans les villes nouvelles. Ces dernières ont constitué depuis le début des années 70 de vastes terrains d’expérimentation pour les artistes dont les créations intégraient, sans doute pour la première fois à cette échelle, les logiques urbaines. Source d’inspiration et de contrainte, la ville devenait un laboratoire pour ces recherches formelles. Ce champs à la fois vaste et étroit, en mettant les oeuvres en tension avec le tissu urbain, a incontestablement produit un renouveau de la sculpture et, au-delà, des arts plastiques.&lt;strong&gt;Informations pratiques &lt;/strong&gt;Journée d’études lundi 17 novembre 2008, de 9 h à 18 h Institut National d’Histoire de l’Art, Auditorium Colbert 6, rue des Petits Champs 75002 PARIS ou 2, rue Vivienne 75002 Paris Tél. : +33 (0)1 47 03 89 00 &lt;strong&gt; Accès &lt;/strong&gt;Métro : ligne 3 : Bourse ligne 7, 14 : Pyramides ligne 1 : Palais royal/Musée du Louvre Réservation obligatoire au Musée de la ville : 01.34.52.28.80, nombre de places limitées9ème journée d’études du Groupe de Recherches Interdisciplinaires de Saint-Quentin-en-Yvelines, organisée par Loïc Vadelorge (Centre d’histoire culturelle des sociétés contemporaines, Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines) et Julie Corteville (Musée de la ville, Communauté d’agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines), avec le soutien du Comité d’histoire du Ministère de la culture, de la Direction régionale des affaires culturelles d’Ile-de-France et de la Délégation aux arts plastiques.&lt;a href=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/02/740525358.pdf&quot; id=&quot;media-272282&quot;&gt;Téléchargez le dossier programme complet, en cliquant ici !&lt;/a&gt;&lt;a href=&quot;http://www.prefigurations.com/cms/&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Retrouvez également notre manifeste pour un art urbain en cliquant là !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Péfigurations propose un manifeste pour un art urbain</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/11/01/pefigurations-propose-un-manifeste-pour-un-art-urbain.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-11-01:1658544</id>
        <updated>2008-11-01T14:27:00+01:00</updated>
        <published>2008-11-01T14:27:00+01:00</published>
        <summary> La revue bimensuelle des arts figuratifs affirme que &quot;la ville agit sur...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/00/02/1314042832.jpg&quot; id=&quot;media-272292&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;ee96af334f83f19278d393e0373d1693.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;La revue bimensuelle des arts figuratifs affirme que &quot;la ville agit sur nous, pas toujours pour le meilleur. L'art doit contribuer fortement à cette action pour en compenser les effets pervers. Ce n'est plus le cas actuellement, bien que le sujet soit largement évoqué dans les colloques et campagnes électorales. Or, la ville est bien davantage qu'un simple groupe d'habitations&quot;.Nous devons travailler à un renforcement de 'l'effet ville'. Nous pensons que l'identité urbaine se construit entre autres par l'art. Le travail effectué jusqu'ici n'est guère convaincant, il ne suffira pas à construire une identité. De plus, la négligence manifeste de l'entretien des oeuvres existantes, au-delà de la simple incurie administrative, renvoie à cette grave erreur culturelle qui consiste à croire qu'il suffit de renier les tentatives originelles pour construire de nouveau. Laissées à l'abandon ou détruites, des oeuvres d'art publiques disparaissent en France chaque année.Nous devons défendre, entretenir, valoriser, faire connaître ce qui s'est fait et construire encore. Il ne s'agit plus d'opposer l'art actuel au patrimoine traditionnel, mais de redonner vie à la notion même de patrimoine. Notre vrai patrimoine, c'est notre créativité.Initions le débat, mettons en oeuvre des mesures concrètes.&lt;strong&gt;Dix propositions pour un art urbain&lt;/strong&gt;Nous n'aimons plus la ville et l'art qu'elle produit sur nous. Il faut transformer le regard sur ces paysages urbains. Démontrer que l'image d'une ville, de la ville, se construit à partir d'une cohérence esthétique. Ces propositions sont concrètes et applicables à toutes les échelles de territoire :&lt;strong&gt;Conserver et protéger&lt;/strong&gt;inventorier les réalisations d'oeuvres artistiques (date, auteur), établir un atlas des oeuvres par ville, par département dans des observatoires du paysage urbain ou CAUE (incluant le cinéma et la vidéo) ; inciter, par le pouvoir du maire, à la remise en état tous les cinq ou dix ans des bâtiments ; inclure dans les PLU la notion de point de vue paysager, traçant des axes de vision et répertorier les paysages à protéger ou valoriser. Bâtirintégrer, dans les rénovations urbaines, une proposition d'étude de l'espace intégrant des artistes ; proposer des 1% artistiques pour les entrées de parcs en ville, pour les jeux d'enfants, pour les bâtiments privés et surtout pour les ronds points qui fabriquent l'image des villes ; intégrer les éléments qui font la qualité d'un espace : les couleurs (mobilier urbain, revêtement, sols..), la lumière et les illuminations… dans les éléments opposables/proposables au PLU ; construire une politique d'auteur et du droit d'auteur des architectes et des artistes intervenant dans l'espace public. &lt;strong&gt;Valoriser et faire-connaître&lt;/strong&gt;valoriser les oeuvres, par exemple en les dotant de plaques explicatives et en les inaugurant par les autorités locales, les dénominations reprises dans la liste officielle des espaces publics ; s'inscrire dans des circuits de visite documentés et si possible guidés par l'office de tourisme, en intégrant le bâti contemporain et l'art urbain lors des Journées du patrimoine ; créer une association à la fois support et ressource de tous ces éléments (jusqu'aux 1% refusés dont il ne reste souvent aucune trace) pour les chercheurs, les étudiants, les écoliers (informations mises en réseau dans les CAUE, les centres de documentation locaux et départementaux).  &lt;a href=&quot;http://www.prefigurations.com/cms/&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Pour signer cette pétition et la faire suivre, cliquez ici !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Assistance Event</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/10/27/assistance-event.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-10-27:1654841</id>
        <updated>2008-10-27T18:50:59+01:00</updated>
        <published>2008-10-27T18:50:59+01:00</published>
        <summary>    Assistance Event est une société coopérative à responsabilité limitée à...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;a href=&quot;http://www.assistance-event.org/&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/00/01/1931651914.png&quot; id=&quot;media-268953&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;logo-couleur-ae.png&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/a&gt; Assistance Event est une société coopérative à responsabilité limitée à capital variable spécialisée dans la logistique événementielle. L'entreprise fabrique, loue et installe du mobilier et des stands en carton recyclé pour les foires, salons, congrès, et expositions de façon éco-responsable. Grâce à eux nous étions mobiles, nos stands se faisaient et se défaisaient. Tout était en bleu, un plus incontestable ! Nous avons pu être mobiles, monter et démonter notre librairie. Nous étions parfaitement mobiles : monter, démonter, accompganer les rencontres avec des livres, des découvertes, du bleu, du carton et c'est reparti à Bretigny, Etampes ou Evry ! un vrai festival et le livre, le mobilier comme un véritable outil de rencontre ! Comme l'atteste notre album photo (et pas besoin d'outils) !!!&lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/album/un-mobilier-mobile/886411307.jpg&quot; alt=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/album/un-mobilier-mobile/&quot; /&gt;&lt;/div&gt;&lt;a href=&quot;http://www.assistance-event.org/&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Plus d'informations sur leur site, en cliquant là !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Remerciements</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/10/22/remerciements.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-10-23:1652223</id>
        <updated>2008-10-23T11:45:00+02:00</updated>
        <published>2008-10-23T11:45:00+02:00</published>
        <summary>   Nous tenons à remercier tous ceux qui ont participé de près ou de loin au...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/02/1169624209.gif&quot; id=&quot;media-266609&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;applaudissements-001_1173713587.gif&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;strong&gt;Nous tenons à remercier tous ceux qui ont participé de près ou de loin au Festival Villes &amp; Toiles :&lt;/strong&gt; Anaïs Nony, Marie-Aude Rusterholtz, Bruno Devenat, Jean-Luc Lassalle, Christine Postel, Victor Boiteau-Nony, Nassib Traboulsi, Nathalie Semon, Marie Notte, Adrien Plessis, Stéphane Degoutin, Mathieu Riboulet, Alain Sarfati, André Darmagnac, Michel Mottez, Jacques Ferrier, Lin Yuan Shang, Luc Thomas, Boris Foscolo, Marcel Maze, Jean-Philippe Hugron, Gregoire Mauban, Michel Tetedoux, Serge Canto, Mickaël Réault, Agnès Perraud, tous les élèves venus... Serge Clavé (toute l'année aux petits batissseurs)les professeurs du lycée de Corbeil et Jacques Rigard  et ceux du lycée des loges d'Evry pour les salles Annie-Claude Rastell, Clemence Romeuf et toute l'quipe magnifique du 220, Guy Magen, Marc Forest, Michel Tetedoux pour les partenaires les mairies d'Evry, Etampes, Bretigny Anne MarieFerrand (CDDP), la compagnie Eolipile, la fantastique association Horizons à Etampes, Anila et son association franco-tibetaine, Rabin et le népalaischemin d'himalaya à Evry, Yussuf et la boutique gambienne de la place Jules Vallès à Evry...&lt;strong&gt;Tous ceux qui dans l'ombre des villes ont su nous soutenir et nous aider dans la mise en place de cette seconde édition. Sans oublier notre cher et tendre directeur : Franck Senaud !&lt;/strong&gt;Pas d'inquiétude, le bog reste ouvert toute l'année... Avec des liens vers des programmations, des rendez-vous ciné, des débats et des infos sur le Festival à venir. La première info c'est que l'année prochaine nous nous retrouvons pour une année CARMIN. Quoi, un ??? Mais ils sont fous ! 
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>C'était la clôture...</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/10/21/c-etait-la-cloture.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-10-21:1652719</id>
        <updated>2008-10-21T11:49:00+02:00</updated>
        <published>2008-10-21T11:49:00+02:00</published>
        <summary> La note finale du festival fut donnée hier grâce à la complicité des arts....</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/00/02/1374941605.jpg&quot; id=&quot;media-266901&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;buster_keaton_cameraman.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;La note finale du festival fut donnée hier grâce à la complicité des arts. Kung Fu, danse contemporaine, projections visuelles et cinéma se mêlèrent pour créer une soirée de dégustation culturelle. De la danse pour commencer, à travers les mouvements du danseur Lin Yun Shang, nous avons perçu le contraste, entre le charnel de son corps dans l’espace et la matière plane de l’écran. Éphémère et captation s’entremêlaient. Silence, voix off, et respiration-circulation du danseur donnaient la mesure à ce solo. L’artiste nous a révélé ensuite une part de son univers lors d’un entretien privilégié avec le public. Un buffet africain arrosé de jus d’hibiscus et gingembre pour continuer le voyage. Ambiance chaleureuse et amicale. Toute l’équipe était là pour vous et en bleu s’il-vous-plaît ! La clôture se fit avec la projection de « The Cameraman » de Buster Keaton. Un véritable moment d’art cinématographique où finesse, humour, et critique concoctent un étonnant mélange pour ce film crée en 1928.La ville, comme l’architecture du corps, gravite autour deux axes majeurs qui sont le vertical et l’horizontal. La clôture de notre festival fut au diapason avec notre ambition : tracer des perspectives artistiques et humaines communes. Que les idées concordent ou discordent, vous avez été nombreux à vous joindre et à faire vivre ce festival.Rendez-vous l’an prochain pour une autre couleur et d’autres débats !&lt;strong&gt;By Anaïs Nony&lt;/strong&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Clôture du Festival - mardi 21 dès 20h</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/10/19/cloture-du-festival-mardi-21-des-20h.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-10-19:1648924</id>
        <updated>2008-10-19T13:37:00+02:00</updated>
        <published>2008-10-19T13:37:00+02:00</published>
        <summary> Déjà, c'est le dernier jour. Nous n'avons pas vu le temps passer. Alors nous...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/00/02/1014078975.jpg&quot; id=&quot;media-263475&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;saint_9[1].jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Déjà, c'est le dernier jour. Nous n'avons pas vu le temps passer. Alors nous avons voulu une clôture exceptionnelle avec une confrontation entre la ville et la danse, entre le corps et les mouvements du monde avec &lt;strong&gt;Kungfu dancing du chorégraphe Lin Yuan Shang&lt;/strong&gt;. &lt;em&gt;Dans Kung fu dancing&lt;/em&gt;, il se met en scène lui-même devant un écran vidéo et matérialise la pensée et l’énergie sur lesquelles se fonde sa danse. Ses mouvements se mélangent aux images poétiques d’un incroyable film de kung fu.&lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/02/605685138.jpg&quot; id=&quot;media-263472&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;affich.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Suivi d'une projection exceptionnelle de &quot;The Cameraman&quot; d'Edward Sedgwick (USA, 1928, 1h10), avec : Marceline Day, Buster Keaton, Harold Goodwin.&lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/02/1374941605.jpg&quot; id=&quot;media-263474&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;buster_keaton_cameraman.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;A New-York, les débuts de Shannon comme reporter d'une compagnie d'actualités cinématographiques sont désastreux. Encouragé par Sally, la secrétaire de la compagnie, il s'impose en tournant une émeute dans le quartier chinois. Ensuite, il sauve Sally évanouie lors d'un accident de hors-bord ; exploit que s'attribue un lâche, mais un singe avait tourné la manivelle de l'appareil de Keaton et filmé la scène. &lt;strong&gt;Rendez-vous mardi 21 octobre dès 20h au Ciné220 de Brétigny-sur-Orge&lt;/strong&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Rencontre avec Rem Koolhaas</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/10/16/rencontre-avec-rem-koolhaas.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-10-18:1648895</id>
        <updated>2008-10-18T13:30:00+02:00</updated>
        <published>2008-10-18T13:30:00+02:00</published>
        <summary>   Rem Koolhaas  (prononcez &quot;rèm kolas&quot;)  (né le 17 novembre 1944 à...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/00/258217754.jpg&quot; id=&quot;media-263462&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;250px-Rem_Koolhaas.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;a href=&quot;http://fr.wikipedia.org/wiki/Rem_Koolhaas&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;&lt;strong&gt;Rem Koolhaas&lt;/strong&gt; (prononcez &quot;rèm kolas&quot;)&lt;/a&gt; (né le 17 novembre 1944 à Rotterdam, Pays-Bas) est un architecte et urbaniste néerlandais. Ancien journaliste, il étudia l’architecture à Architectural Association de Londres. Il est connu pour son ouvrage S,M,L,XL, associé au graphiste Bruce Mau.En 2000, le Prix Pritzker lui a été décerné.Son agence &lt;a href=&quot;http://www.oma.nl/&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;OMA (Office for Metropolitan Architecture, soit le bureau pour une architecture métropolitaine)&lt;/a&gt; fondée en 1975 et basée à Rotterdam, se fait connaître à travers la réalisation de projets architecturaux, de concepts urbains et de nombreuses recherches analytiques culturelles.&lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/00/01/861298611.jpg&quot; id=&quot;media-263464&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;450px-SCL3.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/01/71905085.jpg&quot; id=&quot;media-263465&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;450px-SCL6.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/01/958989965.jpg&quot; id=&quot;media-263466&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;450px-SCL7.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/02/1312580910.jpg&quot; id=&quot;media-263467&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;800px-SCL9.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;strong&gt; New-York délire : Un manifeste rétroactif pour Manhattan de Rem Koolhaas, traduction de Catherine Collet.Présentation de l'éditeur :&lt;/strong&gt;Manhattan est l'arène où se joue le dernier acte du monde occidental. Avec l'explosion démographique et l'invasion des nouvelles technologies,Manhattan, depuis le milieu du XIXe siècle est devenu le laboratoire d'une nouvelle culture - celle de la congestion - ; une île mythique où seréalise l'inconscient collectif d'un nouveau mode de vie métropolitain, une usine de l'artificiel où naturel et réel ont cessé d'exister. New YorkDélire est un &quot; manifeste rétroactif &quot;, une interprétation de la théorie informulée, sous-jacente au développement de Manhattan ; c'est le récitdes intrigues d'un urbanisme qui, des origines à Coney Island jusqu'aux théoriciens du gratte-ciel, a fait exploser la grille d'origine. Ce livre,polémique et prémonitoire (publié en 1978), illustre les relations entre un univers métropolitain mutant et la seule architecture qu'il puisseproduire. Il dit aussi que, souvent, l'architecture génère la culture.&lt;strong&gt;New-York délire : Un manifeste rétroactif pour Manhattan de Rem Koolhaas, traduction de Catherine Collet. Editeur : Parenthèses (26 août 2002), coll. &quot;Architecture&quot;, 320 pages. 29€&lt;/strong&gt;&lt;object width=&quot;425&quot; height=&quot;344&quot;&gt;&lt;param name=&quot;movie&quot; value=&quot;http://www.youtube.com/v/3pPAtWjweeQ&amp;hl=fr&amp;fs=1&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;embed src=&quot;http://www.youtube.com/v/3pPAtWjweeQ&amp;hl=fr&amp;fs=1&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot; width=&quot;425&quot; height=&quot;344&quot;&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Rencontre avec Marie Notte</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/10/17/rencontre-avec-marie-notte.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-10-17:1648889</id>
        <updated>2008-10-17T12:59:00+02:00</updated>
        <published>2008-10-17T12:59:00+02:00</published>
        <summary>   Marie Notte  nous a offert un moment de rencontre fantastique. Elle nous a...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/01/3456485.jpg&quot; id=&quot;media-263451&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;DSCN3318.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;a href=&quot;http://profile.myspace.com/index.cfm?fuseaction=user.viewprofile&amp;friendID=138983492&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Marie Notte &lt;/a&gt;nous a offert un moment de rencontre fantastique. Elle nous a mis à l'oreille Sarte, Céline, les bruissements des villes et des mots. La littérature se faisait sur cette scène théâtrale. Musique des ponctuations, chant des voyelles. Nous jouons au fur et à mesure de la lecture avec l'espace, les sensations, nos rêves... Faisons silence, la ville renaît. Comment est-elle ? Comment fut-elle ? Où sommes-nous de la croissance des villes ? Et Céline nous invite à prendre conscience : &quot;Une ville sans concierge ça n'a pas d'histoire, pas de goût, c'est insipide telle une soupe sans poivre ni sel, une ratatouille informe.&quot; (Cf. &lt;em&gt;Voyage au bout de la nuit&lt;/em&gt;)&lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/02/1951355588.jpg&quot; id=&quot;media-263457&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;DSCN3321.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/01/871311380.jpg&quot; id=&quot;media-263458&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;DSCN3322.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/00/1129325132.jpg&quot; id=&quot;media-263460&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;DSCN3324.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/00/00/244253092.jpg&quot; id=&quot;media-263459&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;DSCN3323.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Rencontre avec Marcel Mazé</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/10/16/rencontre-avec.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-10-16:1648839</id>
        <updated>2008-10-16T11:03:00+02:00</updated>
        <published>2008-10-16T11:03:00+02:00</published>
        <summary>   La journée de rencontre avec les scolaires fut formidable ! Des élèves...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/01/1889285472.jpg&quot; id=&quot;media-263389&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;DSCN3339.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; margin: 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/div&gt;La journée de rencontre avec les scolaires fut formidable ! Des élèves venus des quatre coins de l'Essonne ont pu découvrir le cinéma expérimental et discuter avec Marcel Mazé. Une rencontre qui les a marqué, a provoqué leur créativité... Certains ont même promis de nous adresser pour une prochaine édition du Festival leurs créations... Ils ont ainsi vu la ville sous un autre angle, les tours sont devenues des imaginations, des poursuites de rêves et de conquête de l'espace.&lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/01/441005303.jpg&quot; id=&quot;media-263394&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;DSCN3342.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/00/1794522793.jpg&quot; id=&quot;media-263395&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;DSCN3344.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/00/1766482556.jpg&quot; id=&quot;media-263396&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;DSCN3351.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/00/272002505.jpg&quot; id=&quot;media-263397&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;DSCN3346.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Alain Sarfati &amp; la densité</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/10/15/alain-sarfati-la-densite.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-10-15:1648186</id>
        <updated>2008-10-15T11:07:33+02:00</updated>
        <published>2008-10-15T11:07:33+02:00</published>
        <summary>  La rencontre avec Alain Sarfati a été d'un immense succès, on aurait aimé...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/01/1472316566.jpg&quot; id=&quot;media-262887&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;DSCN3449.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; La rencontre avec Alain Sarfati a été d'un immense succès, on aurait aimé que la salle soit encore plus comble, mais l'ambiance était là. Tout était bleu, la lumière, la cuisine, une association de femmes tibétaines avaient cuisiné. Car nous le savons tous, &quot;pas la peine de penser le ventre vide&quot; ! Et tout au long de cette rencontre, Alain Sarfati nous a emballé sur la vitesse verticale et la vitesse horizontale. La vitesse conçue comme la clef de la ville de demain. Le Grand Paris de demain comment l'envisagé ? La réponse est dans le mouvement, les déplacements, la vitesse donc.Après notre journée marathon, nous sommes tous un peu fatigués. Mais les images sont là en un album révélateur ! &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/album/rencontre-avec-alain-sarfati/1080291978.jpg&quot; alt=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/album/rencontre-avec-alain-sarfati/&quot; /&gt;&lt;/div&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Soirée de Gala avec Alain Sarfati</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/10/13/soiree-de-gala-avec-alain-sarfati.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-10-13:1647170</id>
        <updated>2008-10-13T16:01:21+02:00</updated>
        <published>2008-10-13T16:01:21+02:00</published>
        <summary> Rendez-vous à 19h au Ciné220 de Brétingy pour une grande soirée de Gala...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;strong&gt;Rendez-vous à 19h au Ciné220 de Brétingy pour une grande soirée de Gala autour &lt;a href=&quot;http://fr.wikipedia.org/wiki/Alain_Sarfati&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;d'Alain Sarfati&lt;/a&gt; avec :&lt;/strong&gt; &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/00/1121111765.jpg&quot; id=&quot;media-261967&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;28_1portraitalain.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;- Une rencontre exceptionnelle avec cet immense architecte qui s'est illustré notamment dans les années 70 avec ses recherches sur la diversité urbaine. &lt;a href=&quot;http://fr.wikipedia.org/wiki/Alain_Sarfati&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Alain Sarfati &lt;/a&gt;nous présentera ses réflexions sur la densité.- Cette rencontre sera suivie par la projection d'un film inédit &lt;a href=&quot;http://www.cinematheque.fr/fr/espacecinephile/historique-programmation/programmation-2004/eric-rohmer/eric-rohmer.html&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt; d'Eric Rohmer&lt;/a&gt; sur les villes nouvelles.&lt;strong&gt;Rendez-vous pour cette grande soirée de Gala, demain à 19h au Ciné220 de Brétigny !&lt;/strong&gt; 
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Les villes du Futur</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/10/13/les-villes-du-futur.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-10-13:1647168</id>
        <updated>2008-10-13T06:54:00+02:00</updated>
        <published>2008-10-13T06:54:00+02:00</published>
        <summary> Rendez-vous dès 9h30 aux Cinoches de Ris Orangis avec au menu :  -  La Jetée...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;strong&gt;Rendez-vous dès 9h30 aux Cinoches de Ris Orangis avec au menu :&lt;/strong&gt; - &lt;strong&gt;La Jetée de Chris Marker (France, 1962, 29') :&lt;/strong&gt; Une catastrophe nucléaire a détruit toute vie humaine à la surface de la terre. Paris a été rayé de la carte, et seuls survivent quelques hommes dans les souterrains de Chaillot. Les « vainqueurs » de cette guerre nucléaire cherchent le moyen de sauver la race humaine. Pour cela, ils font des expériences sur les individus qu’ils ont fait prisonniers et essaient de les envoyer dans un autre temps. « Tel était le but des expériences : projeter dans le Temps des émissaires, appeler le passé et l’avenir au secours du présent. »&lt;object width=&quot;425&quot; height=&quot;344&quot;&gt;&lt;param name=&quot;movie&quot; value=&quot;http://www.youtube.com/v/3RvmJan17q8&amp;color1=0xb1b1b1&amp;color2=0xcfcfcf&amp;hl=fr&amp;fs=1&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;embed src=&quot;http://www.youtube.com/v/3RvmJan17q8&amp;color1=0xb1b1b1&amp;color2=0xcfcfcf&amp;hl=fr&amp;fs=1&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot; width=&quot;425&quot; height=&quot;344&quot;&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;&lt;a href=&quot;http://www.arte.tv/fr/cinema-fiction/Court-circuit/Mercredi/01_20juin/808770.html&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Toutes les informations sur Chris Marker et ses films, en cliquant là !&lt;/a&gt;- Un choix de films expérimentaux &amp; une rencontre avec Marcel Maze (fondateur du collectif Jeune Cinéma de Paris)- &lt;strong&gt;Puis dès 14h le film &quot;Innocence Ghost in the Shell 2&quot; de Mamoru Oshii (Japon, 2003, 1h40) :&lt;/strong&gt; Batou est un cyborg vivant. Son corps entier a été fabriqué par l'homme. Seules lui restent des bribes de son cerveau et le souvenir d'une femme.Dans un monde où la frontière entre humains et machines est devenue infiniment vague, les Humains ont oublié qu'ils sont humains. Voici la débauche du &quot;fantôme&quot; d'un homme solitaire qui néanmoins cherche à conserver son humanité. - Projection suivie d'une conférence sur &quot;l'imaginaire des tours. De Babel à la tour Signal&quot; présentée par JP Hugron (étudiant en urbanisme et journaliste) &lt;strong&gt;Rendez-vous demain aux Cinoches pour une journée riche en découvertes !&lt;/strong&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Ciné-Philo</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/09/30/cine-philo.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-09-30:1640079</id>
        <updated>2008-09-30T03:42:00+02:00</updated>
        <published>2008-09-30T03:42:00+02:00</published>
        <summary>  C’est à Etampes que l’équipe à dérouler le tapis bleu ! Ce dimanche le...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/02/1629019082.jpg&quot; id=&quot;media-255575&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;deleuze[1].jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; C’est à Etampes que l’équipe à dérouler le tapis bleu ! Ce dimanche le théâtre a vécu une soirée cine-philo exceptionelle, à la couleur du festival. Les nappes, les lustres, la façade, les boissons, et même les éclairs au chocolat lors du buffet, furent transformés en bleu, afin d’offrir une atmosphère de fête dans ce lieu. Gonflés par une ambiance conviviale, les visiteurs ont suivis Franck Senaud dans les écrits de Deleuze et Guattari à travers un conférence sur « l’Anti-Œdipe ». Puis le foyer du théâtre révéla des bouchées gustatives proposées par l’association Horizons, que nous avons partagé autour d’ouvrages et de discussions. En fin la projection de Blade Runner (final cut) de Ridley Scott se mit en route. Nous fûmes transportés dans Los Angeles des années 2019 grâce à ce film dans lequel futurisme, androïdes et sentiments se mêlent … Nous sommes enfin tous repartis, légers d’une soirée agréablement bleutée.&lt;strong&gt;Rendez-vous mardi au cinéma de Brétigny, conférence « Las Vegas : la ville comme un délire de drogué » puis projection de « Las Vegas Parano » de Terry Gilliam.A bientôt !&lt;/strong&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Des villes &amp; des Tours</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/09/30/des-villes-des-tours.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-09-23:1640076</id>
        <updated>2008-09-23T21:39:00+02:00</updated>
        <published>2008-09-23T21:39:00+02:00</published>
        <summary> C’est à travers un débat houleux entre particuliers et professionnels de...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/00/00/1813375932.jpg&quot; id=&quot;media-255572&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;2006-08-20-10-10-48-Les-tours-jumelles-Petronas-a-Kuala-Lumpur.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;C’est à travers un débat houleux entre particuliers et professionnels de l’urbanisme, que nous avons tenté de tracer des pistes afin de répondre à cette question : FAIT-ON LA VILLE AVEC DES TOURS ?Architectes, géographes, sociologues, habitants des petites et des grandes tours…chacun avaient à exprimer un point de vue, un poids de vie. Très vite la typologie architecturale de la tour est devenue l’enjeu d’une discussion passionnée, passionnante, quant à nos différents modes de cohabitation spatiale.Des tours pour qui ? Pour quoi ? Est-ce le meilleur deal pour créer de l’espace quand la densité urbaine ne fait qu’accélérer ? Une vie verticale à l’intérieur des tours et une ville ; circulation labyrinthe entre les tours ?Est-ce la seule alternative... ? Nous voyons déjà s’étendre à perte de vue, des amas de pavillons tous semblables qui divisent l’horizon en mini territoires, en communautés de carton-pâte. Autre débat, autre soirée qui se tiendra à la &lt;strong&gt;Maison de l’Habitat à Evry &lt;/strong&gt;autour du livre de Stéphane Degoutin &quot;&lt;em&gt;Gated communities, Prisonniers volontaires du rêve américain&lt;/em&gt;&quot; le mardi 7 octobre dès 18h.&lt;strong&gt;Venez discuter de ce que vous habitez !&lt;/strong&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Bleu</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/09/04/bleu.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-09-04:1622449</id>
        <updated>2008-09-04T14:25:00+02:00</updated>
        <published>2008-09-04T14:25:00+02:00</published>
        <summary>  Toute l'équipe voit bleu. Le Festival s'approche et nous avons tous...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/02/881f6f8017e621bf7f11e526348e4e8e.jpg&quot; id=&quot;media-243020&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;7839a980dcb3daa1a745c3265aa58067.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; Toute l'équipe voit bleu. Le Festival s'approche et nous avons tous tendance à voir le monde en bleu. Echarpe, nourriture exquise, lumières, regards, coulisses... Peu à peu la ville se teinte de Bleu... Alors pour une mise en bouche voici un album à déguster bleu après bleu.&lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/album/tout_en_bleu/thumb_13581065-30ac3c3030-1.jpg&quot; alt=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/album/tout_en_bleu/&quot; /&gt;&lt;/div&gt;&lt;strong&gt;Si ce blog se transforme en bleu dans les prochains jours, ne soyez pas étonnés ! Un beau blog bleu, ciel !&lt;/strong&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Le n°40 est en ligne</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/08/23/le-n-40-est-en-ligne.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-08-23:1616043</id>
        <updated>2008-08-23T15:55:00+02:00</updated>
        <published>2008-08-23T15:55:00+02:00</published>
        <summary> Demander à chacun de choisir, présenter un site et voilà: PREFIGURATIONS EN...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/00/02/2558c073b62d4a99a20998a751345348.jpg&quot; id=&quot;media-238897&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;0c01b618a70f841dea1a3b13cdcc89bb.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Demander à chacun de choisir, présenter un site et voilà: PREFIGURATIONS EN MIROIR: des images, des idées, de l'engagement, des villes et encore des images. Un numéro clin d'oeil, tout en lien sur nos actions et celles de nos amis, artistes, collaborateurs.&lt;a href=&quot;http://prefigurations.com/#revue&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Pour découvrir cet étonnant numéro, cliquez-là !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>B</name>
            <uri>http://kritiks.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Manifeste pour l'Art Urbain</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://kritiks.blogspirit.com/archive/2008/07/18/manifeste-pour-l-art-urbain.html" />
        <id>tag:kritiks.blogspirit.com,2008-07-18:1595587</id>
        <updated>2008-07-18T10:25:00+02:00</updated>
        <published>2008-07-18T10:25:00+02:00</published>
        <summary>    La revue Internet 'prefigurations.com' propose un manifeste pour l'art...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://kritiks.blogspirit.com/">
          &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;b&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: #297ebf; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;img name=&quot;media-224378&quot; src=&quot;http://kritiks.blogspirit.com/media/02/00/ee96af334f83f19278d393e0373d1693.jpg&quot; alt=&quot;1fd56e36805a84f59a8ff5f412210a61.jpg&quot; style=&quot;float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0px; border-width: 0px&quot; id=&quot;media-224378&quot; /&gt;La revue Internet 'prefigurations.com' propose un manifeste pour l'art urbain&lt;/span&gt;&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: black; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;La revue bimensuelle des arts figuratifs affirme que &quot;l&lt;i&gt;a ville agit sur nous, pas toujours pour le meilleur. L'art doit contribuer fortement à cette action pour en compenser les effets pervers. Ce n'est plus le cas actuellement, bien que le sujet soit largement évoqué dans les colloques et campagnes électorales. Or, la ville est bien davantage qu'un simple groupe d'habitations&quot;&lt;/i&gt;.&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: black; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;Nous devons travailler à un renforcement de 'l'effet ville'. Nous pensons que l'identité urbaine se construit entre autres par l'art. Le travail effectué jusqu'ici n'est guère convaincant, il ne suffira pas à construire une identité. De plus, la négligence manifeste de l'entretien des oeuvres existantes, au-delà de la simple incurie administrative, renvoie à cette grave erreur culturelle qui consiste à croire qu'il suffit de renier les tentatives originelles pour construire de nouveau. Laissées à l'abandon ou détruites, des oeuvres d'art publiques disparaissent en France chaque année.&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;span id=&quot;pub300_articles&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: black; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;Nous devons défendre, entretenir, valoriser, faire connaître ce qui s'est fait et construire encore. Il ne s'agit plus d'opposer l'art actuel au patrimoine traditionnel, mais de redonner vie à la notion même de patrimoine. Notre vrai patrimoine, c'est notre créativité.&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;span id=&quot;pub300_articles&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: black; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;Initions le débat, mettons en oeuvre des mesures concrètes.&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: black; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;Dix propositions pour un art urbain&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: black; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;Nous n'aimons plus la ville et l'art qu'elle produit sur nous. Il faut transformer le regard sur ces paysages urbains. Démontrer que l'image d'une ville, de la ville, se construit à partir d'une cohérence esthétique. Ces propositions sont concrètes et applicables à toutes les échelles de territoire :&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: black; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;Conserver et protéger&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;ul&gt; &lt;li&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;inventorier les réalisations d'oeuvres artistiques (date, auteur), établir un atlas des oeuvres par ville, par département dans des observatoires du paysage urbain ou CAUE (incluant le cinéma et la vidéo) ;&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/li&gt; &lt;li&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;inciter, par le pouvoir du maire, à la remise en état tous les cinq ou dix ans des bâtiments ;&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/li&gt; &lt;li style=&quot;margin: 0cm 0cm 0pt; color: black; text-align: justify; tab-stops: list 36.0pt&quot; class=&quot;MsoNormal&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; font-family: Arial&quot;&gt;inclure dans les PLU la notion de point de vue paysager, traçant des axes de vision et répertorier les paysages à protéger ou valoriser.&lt;/span&gt;&lt;/font&gt;&lt;/li&gt; &lt;/ul&gt; &lt;p style=&quot;margin: 0cm 0cm 0pt; color: black; text-align: justify; tab-stops: list 36.0pt&quot; class=&quot;MsoNormal&quot;&gt;&lt;b&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: black; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;Bâtir&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;ul&gt; &lt;li&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;intégrer, dans les rénovations urbaines, une proposition d'étude de l'espace intégrant des artistes ;&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/li&gt; &lt;li&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;proposer des 1% artistiques pour les entrées de parcs en ville, pour les jeux d'enfants, pour les bâtiments privés et surtout pour les ronds points qui fabriquent l'image des villes ;&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/li&gt; &lt;li&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;intégrer les éléments qui font la qualité d'un espace : les couleurs (mobilier urbain, revêtement, sols..), la lumière et les illuminations… dans les éléments opposables/proposables au PLU ;&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/li&gt; &lt;li style=&quot;margin: 0cm 0cm 0pt; color: black; text-align: justify; tab-stops: list 36.0pt&quot; class=&quot;MsoNormal&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; font-family: Arial&quot;&gt;construire une politique d'auteur et du droit d'auteur des architectes et des artistes intervenant dans l'espace public.&lt;/span&gt;&lt;/font&gt;&lt;/li&gt; &lt;/ul&gt; &lt;p style=&quot;margin: 0cm 0cm 0pt; color: black; text-align: justify; tab-stops: list 36.0pt&quot; class=&quot;MsoNormal&quot;&gt;&lt;/p&gt; &lt;p style=&quot;margin: 0cm 0cm 0pt; color: black; text-align: justify; tab-stops: list 36.0pt&quot; class=&quot;MsoNormal&quot;&gt;&lt;b&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: black; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;Valoriser et faire-connaître&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;ul&gt; &lt;li&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;valoriser les oeuvres, par exemple en les dotant de plaques explicatives et en les inaugurant par les autorités locales, les dénominations reprises dans la liste officielle des espaces publics ;&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/li&gt; &lt;li style=&quot;margin: 0cm 0cm 0pt; color: black; text-align: justify; tab-stops: list 36.0pt&quot; class=&quot;MsoNormal&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;s'inscrire dans des circuits de visite documentés et si possible guidés par l'office de tourisme, en intégrant le bâti contemporain et l'art urbain lors des Journées du patrimoine ;&lt;/font&gt;&lt;/span&gt;&lt;/li&gt; &lt;li style=&quot;margin: 0cm 0cm 0pt; color: black; text-align: justify; tab-stops: list 36.0pt&quot; class=&quot;MsoNormal&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#000000&quot;&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; font-family: Arial&quot;&gt;créer une association à la fois support et ressource de tous ces éléments (jusqu'aux 1% refusés dont il ne reste souvent aucune trace) pour les chercheurs, les étudiants, les écoliers (informations mises en réseau dans les CAUE, les centres de documentation locaux et départementaux).&lt;/span&gt;&lt;/font&gt;&lt;/li&gt; &lt;/ul&gt; &lt;p&gt;&amp;nbsp;&lt;/p&gt; &lt;p&gt;&lt;b&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: black; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;a target=&quot;_blank&quot; href=&quot;http://www.prefigurations.com/cms/&quot;&gt;Pour signer et faire signer ce texte et les dix propositions pour l'art urbain cliquez-là !&lt;/a&gt;&lt;/span&gt;&lt;/b&gt;&lt;span style=&quot;font-size: 11pt; color: black; font-family: Arial&quot;&gt;&lt;br /&gt;&lt;/span&gt;&lt;/p&gt; &amp;nbsp;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>danriot</name>
            <uri>http://www.relatio.fr/about.html</uri>
        </author>
        <title>Relatio-europe: Au-delà de l'actualité immédiate...</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.relatio.fr/archive/2008/07/17/relatio-europe-au-dela-de-l-actualite-immediate.html" />
        <id>tag:www.relatio.fr,2008-07-17:1594826</id>
        <updated>2008-07-17T01:22:57+02:00</updated>
        <published>2008-07-17T01:22:57+02:00</published>
        <summary>  Coup de coeur pour un article de Johanna Lehr sur RELATIO            Les...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://www.relatio.fr/">
          &lt;h3&gt;&lt;span&gt;Coup de coeur pour un article de Johanna Lehr sur RELATIO&lt;/span&gt;&lt;/h3&gt; &lt;table class=&quot;contentpaneopen&quot;&gt; &lt;tbody&gt; &lt;tr&gt; &lt;td class=&quot;contentheading&quot; width=&quot;100%&quot;&gt;&lt;b&gt;&lt;a href=&quot;http://www.relatio-europe.eu/la-revue/etudes/86-etudes/3802--les-bienveillantes-de-jonathan-littell--histoire-dl-une-bevue-r&quot;&gt;Les Bienveillantes de Jonathan Littell : Histoire d'« une bévue »&lt;/a&gt;.&lt;/b&gt;&lt;/td&gt; &lt;td class=&quot;buttonheading&quot; align=&quot;right&quot; width=&quot;100%&quot;&gt;&lt;a href=&quot;http://www.relatio-europe.eu/la-revue/etudes/86-etudes/3802--les-bienveillantes-de-jonathan-littell--histoire-dl-une-bevue-r?format=pdf&quot; onclick=&quot;window.open(this.href,'win2','status=no,toolbar=no,scrollbars=yes,titlebar=no,menubar=no,resizable=yes,width=640,height=480,directories=no,location=no'); return false;&quot; title=&quot;PDF&quot; rel=&quot;nofollow&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.relatio-europe.eu/templates/visuel/images/pdf_button.png&quot; alt=&quot;PDF&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/td&gt; &lt;td class=&quot;buttonheading&quot; align=&quot;right&quot; width=&quot;100%&quot;&gt;&lt;a href=&quot;http://www.relatio-europe.eu/la-revue/etudes/86-etudes/3802--les-bienveillantes-de-jonathan-littell--histoire-dl-une-bevue-r?tmpl=component&amp;amp;print=1&amp;amp;page=&quot; onclick=&quot;window.open(this.href,'win2','status=no,toolbar=no,scrollbars=yes,titlebar=no,menubar=no,resizable=yes,width=640,height=480,directories=no,location=no'); return false;&quot; title=&quot;Imprimer&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.relatio-europe.eu/templates/visuel/images/printButton.png&quot; alt=&quot;Imprimer&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/td&gt; &lt;td class=&quot;buttonheading&quot; align=&quot;right&quot; width=&quot;100%&quot;&gt;&lt;a href=&quot;http://www.relatio-europe.eu/component/mailto/?tmpl=component&amp;amp;link=aHR0cDovL3d3dy5yZWxhdGlvLWV1cm9wZS5ldS9sYS1yZXZ1ZS9ldHVkZXMvMzgwMi0tbGVzLWJpZW52ZWlsbGFudGVzLWRlLWpvbmF0aGFuLWxpdHRlbGwtLWhpc3RvaXJlLWRsLXVuZS1iZXZ1ZS1y&quot; onclick=&quot;window.open(this.href,'win2','width=400,height=300,menubar=yes,resizable=yes'); return false;&quot; title=&quot;Email&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.relatio-europe.eu/templates/visuel/images/emailButton.png&quot; alt=&quot;Email&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/td&gt; &lt;/tr&gt; &lt;/tbody&gt; &lt;/table&gt; &lt;table class=&quot;contentpaneopen&quot;&gt; &lt;tbody&gt; &lt;tr&gt; &lt;td colspan=&quot;2&quot; class=&quot;createdate&quot; valign=&quot;top&quot;&gt;&amp;nbsp;&lt;/td&gt; &lt;/tr&gt; &lt;tr&gt; &lt;td colspan=&quot;2&quot; valign=&quot;top&quot;&gt;&lt;!--[if gte mso 9]&gt;&lt;xml&gt;     Normal   0   21                         MicrosoftInternetExplorer4   &lt;/xml&gt;&lt;![endif]--&gt;&lt;!--[if !mso]&gt;                                                                                                    &lt;div   classid=&quot;clsid:38481807-CA0E-42D2-BF39-B33AF135CC4D&quot; id=ieooui&gt;                                                                                                                                                                               &lt;/div&gt;                                                                                                     &lt;style&gt; st1:*{behavior:url(#ieooui) } &lt;/style&gt; &lt;![endif]--&gt;&lt;!--[if gte mso 10]&gt; &lt;style&gt;  /* Style Definitions */  table.MsoNormalTable      {mso-style-name:&quot;Tableau Normal&quot;;       mso-tstyle-rowband-size:0;      mso-tstyle-colband-size:0;      mso-style-noshow:yes;   mso-style-parent:&quot;&quot;;    mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;    mso-para-margin:0cm;    mso-para-margin-bottom:.0001pt;         mso-pagination:widow-orphan;    font-size:10.0pt;       font-family:&quot;Times New Roman&quot;;} &lt;/style&gt; &lt;![endif]--&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;a href=&quot;http://www.relatio-europe.eu/la-revue/etudes/86-etudes/3802--les-bienveillantes-de-jonathan-littell--histoire-dl-une-bevue-r&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://www.relatio-europe.eu/images/stories/johanna%20photo.jpg&quot; align=&quot;left&quot; border=&quot;0&quot; /&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;b&gt;&lt;font size=&quot;2&quot; face=&quot;arial,helvetica,sans-serif&quot;&gt;par Johanna Lehr, avec la collaboration de Daniel Lehr&lt;/font&gt;&lt;/b&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;font size=&quot;2&quot; face=&quot;arial,helvetica,sans-serif&quot;&gt;L'événement de la rentrée littéraire française 2006 poursuit sa trajectoire internationale, la scansion des traductions imprimant son rythme aux polémiques qui naissent dans son sillage. À l'heure où &lt;i&gt;Les Bienveillantes&lt;/i&gt; déferlent sur le marché israélien, les débats redoublent d'intensité douloureuse quant à la question de la légitimité même d'une telle écriture fictionnelle.&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;font size=&quot;2&quot; face=&quot;arial,helvetica,sans-serif&quot;&gt;Pour Littell, &lt;i&gt;«&amp;nbsp;un nazi sociologiquement crédible n'aurait jamais pu s'exprimer comme (son) narrateur&lt;/i&gt;&lt;a href=&quot;http://www.relatio-europe.eu/#_ftn1&quot; name=&quot;_ftnref1&quot; title=&quot;_ftnref1&quot;&gt;[1]&lt;/a&gt;&amp;nbsp;». Lanzmann avance la même idée, mais pour critiquer le livre&amp;nbsp;: aucun des anciens nazis qu'il a rencontrés au cours du tournage de &lt;i&gt;Shoah&lt;/i&gt; n'a jamais parlé&lt;a href=&quot;http://www.relatio-europe.eu/#_ftn2&quot; name=&quot;_ftnref2&quot; title=&quot;_ftnref2&quot;&gt;[2]&lt;/a&gt;.&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;font size=&quot;2&quot; face=&quot;arial,helvetica,sans-serif&quot;&gt;Littell revendique en réalité sa liberté d'auteur, trop souvent oubliée&amp;nbsp;par les divers critiques qui cherchent à lui faire endosser un costume d'historien qu'il s'obstine à repousser d'un revers de phrase&amp;nbsp;: &lt;i&gt;«&amp;nbsp;Max Aue est un rayon X qui balaye, un scanner. Il n'est effectivement pas un personnage vraisemblable. Je ne recherchais pas la vraisemblance, mais la vérité. Il n'y a pas de roman possible si l'on campe sur le seul registre de la vraisemblance. La vérité romanesque est d'un autre ordre que la vérité historique ou sociologique.&lt;a href=&quot;http://www.relatio-europe.eu/#_ftn3&quot; name=&quot;_ftnref3&quot; title=&quot;_ftnref3&quot;&gt;[3]&lt;/a&gt;&amp;nbsp;»&amp;nbsp;&lt;/i&gt;&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;font size=&quot;2&quot; face=&quot;arial,helvetica,sans-serif&quot;&gt;Nous ne nous attacherons pas ici à débusquer les &lt;i&gt;«&amp;nbsp;invraisemblances historiques&amp;nbsp;»&lt;/i&gt; qui lui ont été reprochées ailleurs pour invalider le bien fondé ou la résultante de sa démarche littéraire&amp;nbsp;: à notre sens, les critiques s'annulent d'elles-mêmes lorsqu'elles se placent sur ce terrain extérieur à la dimension littéraire de l'objet.&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;font size=&quot;2&quot; face=&quot;arial,helvetica,sans-serif&quot;&gt;&amp;nbsp;Ces «&amp;nbsp;invraisemblances historiques&amp;nbsp;» sont cependant hautement intéressantes à nos yeux, mais pour une raison tout à fait inverse&amp;nbsp;: elles constituent en tant que choix narratifs un point de départ significatif pour questionner la construction du roman. L'intentionnalité de l'auteur fonctionne comme un révélateur : une œuvre artistique, en s'inscrivant dans l'histoire, transcende forcément les limites du projet délibéré, et s'avère dépassée par les commentaires que l'œuvre suscite.&lt;/font&gt;&lt;/p&gt; &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;a href=&quot;http://www.relatio-europe.eu/la-revue/etudes/86-etudes/3802--les-bienveillantes-de-jonathan-littell--histoire-dl-une-bevue-r&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#0000FF&quot;&gt;&lt;b&gt;LIRE L'ETUDE SUR RELATIO-EUROPE.EU&lt;/b&gt;&lt;/font&gt;&lt;/a&gt;&lt;/p&gt; &lt;/td&gt; &lt;/tr&gt; &lt;/tbody&gt; &lt;/table&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>blogyves</name>
            <uri>http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Le Guide des Céramistes</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/archive/2008/06/17/le-guide-des-ceramistes.html" />
        <id>tag:lesmainsdanslaterre.blogspirit.com,2008-06-26:1576551</id>
        <updated>2008-06-26T08:35:00+02:00</updated>
        <published>2008-06-26T08:35:00+02:00</published>
        <summary>   Pour vos prochaines vacances, je vous propose un guide qui vous permettra...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/">
          &lt;div align=&quot;center&quot;&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;Pour vos prochaines vacances, je vous propose un guide qui vous permettra de découvrir le talent de beaucoup de céramistes et verriers français, belges, luxembourgeois et helvétes&amp;nbsp;&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/02/02/e174f2e42ea8439c539d8b0f81d99d50.jpg&quot; id=&quot;media-208923&quot; title=&quot;guide,céramiste,potier,france,belgique,luxembourg&quot; alt=&quot;e174f2e42ea8439c539d8b0f81d99d50.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-208923&quot; /&gt;&lt;/div&gt; &lt;/div&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt;&lt;font color=&quot;#99CC00&quot;&gt;&lt;b&gt;Le Guide des Céramistes&lt;/b&gt;&lt;/font&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt; &lt;div align=&quot;justify&quot;&gt;1960 potiers et sculpteurs, en France, Belgique, Luxembourg et Suisse. Pour cette nouvelle version jumelée des guides, les Éditions de La Revue de la céramique et du verre ont intégré pour la première fois nos voisins de Belgique, du Luxembourg et de la Suisse. Sans critères de sélection sinon le professionnalisme du répondant, sans discrimination ou d'à priori, dans le même esprit d'ouverture et d'indépendance que les précédentes éditions, ces guides ont ouvert gratuitement leurs colonnes à tous les céramistes et verriers concernés qui souhaitaient y figurer.&lt;br /&gt;&lt;/div&gt; &lt;br /&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt;Le Guide des Céramistes est au prix de 29,50 € + frais d'envoi.&lt;br /&gt; 16 x 23 cm, 488 pages, relié sous couverture souple intégre plus de 1500 illustrations couleurs&lt;br /&gt; 4éme édition 2006&lt;br /&gt; ISBN 2-908988-29-114,5 x 22,5 cm&lt;/div&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt;&amp;nbsp;&lt;/div&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt;Contacter Karine :&lt;br /&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt;Par téléphone au 33 (0)321 794 444&lt;br /&gt; Par télécopie au 33 (0)321 794 445&lt;br /&gt; Par courrier électronique&lt;br /&gt; &lt;a href=&quot;mailto:information@revue-ceramique-verre.com&quot;&gt;information@revue-ceramique-verre.com&lt;/a&gt;&lt;/div&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt;&amp;nbsp;&lt;/div&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt;Certaines informations ont été réactualisé (mars 2008) voir sur le site.&lt;br /&gt; &lt;font color=&quot;#99CC00&quot;&gt;&lt;b&gt;Actuellement promo : pour tout achat d'un guide des céramistes, un guide des verriers offert !!!&lt;/b&gt;&lt;/font&gt;&lt;br /&gt;&lt;/div&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt;&lt;b&gt;&lt;a href=&quot;http://www.revue-ceramique-verre.com&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;http://www.revue-ceramique-verre.com&lt;/a&gt;&lt;/b&gt;&lt;/div&gt; &lt;/div&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>----</name>
            <uri>http://ecologie-esthetique.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>sortie librairie</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://ecologie-esthetique.blogspirit.com/archive/2008/06/08/sortie-librairie.html" />
        <id>tag:ecologie-esthetique.blogspirit.com,2008-06-08:1569656</id>
        <updated>2008-06-08T22:35:00+02:00</updated>
        <published>2008-06-08T22:35:00+02:00</published>
        <summary>   photographie :  Olivier Martin Delange   Écologie = XUne nouvelle équation...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://ecologie-esthetique.blogspirit.com/">
          &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://ecologie-esthetique.blogspirit.com/media/00/00/23e713d5c9eaa33b18af2f274d69656b.jpg&quot; id=&quot;media-204011&quot; title=&quot;rouge-gorge, Olivier Martin Delange, photo nature, photo oiseau, passereaux, passeriforme&quot; alt=&quot;23e713d5c9eaa33b18af2f274d69656b.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; margin: 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;/div&gt;photographie : &lt;a href=&quot;http://omd2.blogspirit.com/&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Olivier Martin Delange&lt;/a&gt;&lt;img src=&quot;http://ecologie-esthetique.blogspirit.com/media/01/00/a8532b1a4a378263439813918fe19bff.jpg&quot; id=&quot;media-204013&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;a8532b1a4a378263439813918fe19bff.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;strong&gt;Écologie = XUne nouvelle équation des savoirs&lt;/strong&gt;n° spécial de la revue Labyrinthe est disponible ce jour. 150 p rédigées à 10... Charles RUELLE et Frédéric NEYRAT&lt;em&gt;Introduction&lt;/em&gt;Glen LOVE &lt;em&gt;L’écocritique et la science : vers une consilience ?&lt;/em&gt;François DUBAN &lt;em&gt;De Frederick J. Turner à Donald Worster : l’écologie dans la New Western History aux États-Unis&lt;/em&gt;François JARRIGE &lt;em&gt;Les nouveaux récits de la « Révolution industrielle »&lt;/em&gt;Loïc FEL &lt;em&gt;Vers une notion écologique du paysage&lt;/em&gt;Julien DELORD &lt;em&gt;La recherche écologique à l’épreuve de la philosophie de l’environnement&lt;/em&gt;Bérengère HURAND &lt;em&gt;Quelle éthique pour l’écologie ? La théorie à l’épreuve du bon sens&lt;/em&gt;Frédéric NEYRAT &lt;em&gt;Écologistes, encore un effort pour devenir antihumanistes&lt;/em&gt; voir la présentation : ICI &lt;a href=&quot;http://ecologie-esthetique.blogspirit.com/media/02/02/20653f2357d573a09e8fa866e143b9b0.pdf&quot; id=&quot;media-204012&quot;&gt;numéro spécial écologie&lt;/a&gt;Disponible sur &lt;a href=&quot;http://www.revuelabyrinthe.org/&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Internet &lt;/a&gt;et de nombreuses librairies (Compagnie etc... &lt;a href=&quot;http://www.revuelabyrinthe.org/document87.html&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;liste des librairies&lt;/a&gt;)
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Préfigurations n°38</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/06/06/prefigurations-n-38.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-06-06:1606201</id>
        <updated>2008-06-06T16:45:00+02:00</updated>
        <published>2008-06-06T16:45:00+02:00</published>
        <summary>  700 Millions de chez moi et moi et moi Allons-nous vivre pour toujours sur...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/01/f441866ed3e332ca834d3bf0ae339178.jpg&quot; id=&quot;media-232613&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;e096c0dc210c51838542b6fb19aed033.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;&lt;strong&gt;700 Millions de chez moi et moi et moi&lt;/strong&gt;Allons-nous vivre pour toujours sur ces territoires de Monopoly: carrés, décolorés, alignés ? Quel paysage cette architecture minoritaire fabrique-t-elle ? Car il est simple de la rejeter comme informe, créatrice de séparation plus que de lien avec la ville, elle est aimée, choisie et.. majoritaire. Prefigurations choisit de s'attaquer à un autre tabou esthétique (&quot;pavillon&quot; n'est pas une clé de recherche dans les bases de données architecturales, ça ne vous pose pas de problème pour 80% de la construction française ?): MON CHEZ MOI. Chez nous donc, c'est Jean Philippe GODIN, architecte qui s'incline devant ce &quot;monde&quot; qu'est la maison individuelle et le photographe Gaël CLARIANA qui présente son magnifique travail &quot;Residence principale&quot; autour d'Amiens. Une réflexion sur la place de la maison se retrouve dans notre premier Café-Ville &quot;Rehabiter en Centre ville&quot; où dialogueront Lisa KUCHEL (qui le constate en Allemagne - Francfort, Berlin- fortement) et l'urbaniste Pascal DE MAUPEOU (qui a construit de 1970 à 1990 des quartiers d'Evry), l'Allemagne-la France, la ville d'hier et de demain.L'enquête américaine de Stephane DEGOUTIN rapprochée de certains DysneyWorld par Bernard PRINGUET nous donne le plaisir de l'inviter à présenter un film de son choix sur Los Angeles. Ce qu'il dit de nous et de nos redoutables paysages intérieurs. &lt;a href=&quot;http://www.prefigurations.com/38chezmoi/index.htm&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Cliquez-là !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Préfigurations n°37</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/05/30/prefigurations-n-37.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-06-02:1606198</id>
        <updated>2008-06-02T16:45:00+02:00</updated>
        <published>2008-06-02T16:45:00+02:00</published>
        <summary> Deux heures avec Eric Rohmer. Difficile de faire plus fort que de rencontrer...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/00/cbc686c17452e8f3b11861bbadf649e2.jpg&quot; id=&quot;media-232612&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;ec6a79faddd1907d71bf377da713f223.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Deux heures avec Eric Rohmer. Difficile de faire plus fort que de rencontrer un des grands cinéastes de la figuration: narrations, arts mélangés, rôle du spectateur et surtout merveille d'une image toujours complexe.D'une conversation commencée à propos des Villes Nouvelles filmées vers 1974, nous suivons et éditons chaque semaine des extraits à propos de Gauguin, Murnau, Chemetov et la peinture. Un régal. &lt;a href=&quot;http://www.prefigurations.com/37rohmer/index.htm&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Cliquez-là !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Préfigurations n°36</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/05/30/prefigurations-n-36.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-05-30:1606194</id>
        <updated>2008-05-30T16:35:00+02:00</updated>
        <published>2008-05-30T16:35:00+02:00</published>
        <summary>  Le flou est-il une forme ? D'un mépris apparent pour le défaut de la...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/02/7a946fafab1fe357b5bd118a400840d4.jpg&quot; id=&quot;media-232609&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;7db3907f47e72e004bfca705fbd3d4e7.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; Le flou est-il une forme ? D'un mépris apparent pour le défaut de la représentation (l'évidence est claire et distincte prétendent certains, c'est l'erreur qui est confuse), d'une manipulation de la prise de vue physique (mouvement, exposition de lumière, distance focale inadaptée), il est devenu il y a longtemps, comme un contrepoint, une recherche en photo (Sucheyre), peinture (Soluto) et cinéma expérimental (Lepine). Il apparaît comme une faculté de l'imagination de celui qui regarde (dossier &quot;L'art de persuader&quot;), il n'est plus l'autre du net.Aujourd'hui peut-il être théorisé ? C'est le pari du jeune chercheur Bidhan Jacobs. D'un inventaire de ses formes, se dégage des figures (tiens..tiens..) qui sont autant de pistes fructueuses pour le regard sur la représentation que prefigurations défend. Le flou, essence de l'art. &lt;a href=&quot;http://www.prefigurations.com/36flou/index.htm&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Cliquez- là !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Préfigurations n°35</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/05/29/prefigurations-n-35.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-05-29:1606192</id>
        <updated>2008-05-29T16:30:00+02:00</updated>
        <published>2008-05-29T16:30:00+02:00</published>
        <summary>   Le festival (1ère édition) Si nous vivons toujours plus nombreux en ville...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/01/12fc37641c542e4eb4ac5d534b47d00a.jpg&quot; id=&quot;media-232608&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;15e9e64f136fc66c6471d987e3b30e70.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; &lt;strong&gt;Le festival (1ère édition)&lt;/strong&gt;Si nous vivons toujours plus nombreux en ville aujourd’hui, la ville, elle-même, nous est de plus en plus étrangère, disparaissant du regard à force de vitesse, de familiarité ou de banalité. L’Essonne en est un exemple frappant : territoire de passage, banlieue de la banlieue, elle souffre d’un manque d’images et de représentations. Ce premier festival propose à chacun de s'approprier un peu plus le territoire (le nord et le sud) et de (re)découvrir la ville (Brétigny, Ris-Orangis, Chamarande, Evry, Etampes) à travers des rencontres artistes-public et un dialogue arts et cinéma. Il présente des oeuvres et des écrits, émergeant de ces réflexions croisées sur le paysage urbain. Première édition : la flânerie Depuis son invention au XIXe siècle, la flânerie est irrémédiablement liée à la ville. La ville induit la flânerie, la flânerie pourrait-elle influencer le regard sur la ville ? Plus encore, peut-on flâner en banlieue ? Une réponse en images et en rencontres.&lt;a href=&quot;http://www.prefigurations.com/35flanerie/index.htm&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Cliquez-là !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Préfigurations n°34</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/05/28/prefigurations-n-34.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-05-28:1606189</id>
        <updated>2008-05-28T16:30:00+02:00</updated>
        <published>2008-05-28T16:30:00+02:00</published>
        <summary>  Les évolutions et métissages artistiques n'ont fait que peu évoluer la...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/00/d51124e0d1f792bb0f531196f9808c69.jpg&quot; id=&quot;media-232606&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;b66414aecae7e07b52ca9c34f01b9864.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; Les évolutions et métissages artistiques n'ont fait que peu évoluer la manière de présenter l'art et son histoire. Comme de l'enseigner. L'art du 20e siècle s'énonce autant qu'il se voit. Mais cette affirmation de soi fut une tactique dès le début de la modernité. Mais si l'amoncellement des propositions rend difficile le tri, il est facile de voir que les images alter - narratives en sont exclues ! BD et publicité (Entretien unique avec Fresnault Deruelle), cinéma expérimental (Collectif Trois lumières), histoire de l'art et des images (Dumont et Senaud), dialogues croisés entre disciplines autour de l'architecture (présentation du 2e colloque Pierre Riboulet de novembre - Les vacances de la critique ?(Fromonot, Comolli,Paquot)), les champs d'actions de nos invités poursuivent de nouvelles pistes. Et, simultanément, veulent penser ces avancées. &lt;a href=&quot;http://www.prefigurations.com/34lart/index.htm&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Pour lire la revue, cliquez-là !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Préfigurations n°33</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/05/27/prefigurations-n-33.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-05-27:1606187</id>
        <updated>2008-05-27T16:30:00+02:00</updated>
        <published>2008-05-27T16:30:00+02:00</published>
        <summary>  Paysage &quot;sous OGM&quot; car nous ne maîtrisons que peu les axes (réflexions...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/00/01/3cbacb60a8573bae88a2801be395ae86.jpg&quot; id=&quot;media-232603&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;b1e7968ee875fa8356761c464b69e56c.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; Paysage &quot;sous OGM&quot; car nous ne maîtrisons que peu les axes (réflexions géographiques (Kauffmann), esthétiques (Senaud), sociales (entretien Valls), politiques (10 propositions pour l'art urbain), historiques (Garnerin et Pringuet)) qui transforment ce qui nous entoure. Villes- Paysages réunis, comme le moyen de penser ces mutations (exposition B.Theis, Urban Connections à Chamarande, cycle de conférences &quot;histoire du paysage 3&quot; et Vivarium studio) pour s'en saisir et donc, déjà, agir. La Cambre de Belgique (© La Cambre-architecture) présentait sur son site, en 2007 certaines pistes (&quot;la condition du paysage en mutation&quot;) que nous reprenons ici, tant elles résonnent avec nos réflexions sur ce que le paysage peut apporter à l'urbain:&quot;A vouloir prêter toutes les qualités au paysage, nous le dessinons sans plus regarder les forces qui le traversent. La remarquable montée de la discipline, le “landscape architecture” dans les années 1990 - avec Adriaan Geuze du bureau West 8 comme le représentant le plus éminent des Pays-Bas - donne raison à une remise en question du concept même de paysage. (...) Une observation remarquable et significative, en particulier parce qu’il relie deux termes qui de nos jours, ne peuvent plus être regardés comme séparés : Ville et Paysage. Actuellement, tous nos espoirs sont clairement relégués dans l’oubli. La ville est perdue pour nous...&lt;a href=&quot;http://www.prefigurations.com/33paysageogm/index.htm&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Lire le numéro, en cliquant là !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Préfigurations n°32</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/05/26/prefiguration-n-32.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-05-26:1606185</id>
        <updated>2008-05-26T16:25:00+02:00</updated>
        <published>2008-05-26T16:25:00+02:00</published>
        <summary>  La spirale numérique va-t-elle vers le bas ou vers le haut ? A l'heure où...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/00/877377a576290622b467197103ab1eab.jpg&quot; id=&quot;media-232602&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;4a32df678f97e1b3ce81936036dd09df.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt; La spirale numérique va-t-elle vers le bas ou vers le haut ? A l'heure où tous le spectacles vivants intègrent la vidéo comme environnement image-décor, où Beaubourg institutionnalise l'image mouvement (catalogue, programmation) en regroupant d'un mouvement général la vidéo, le numérique et le cinéma expérimental (médias dont S.MARTI nous rappelle, en revenant sur son oeuvre, à quel point ils n'ont rien à voir), où le 2e festival des Arts Numériques et Différents s'ouvre à Evry, où la galerie de l'Agora inaugure une programmation tournée vers les arts vidéos et où G.COURTOIS nous livre quelques oeuvres visibles sur le net (dont les très radicales propositions du collectif RESISTANCE VIDEO) la confusion entre mouvement de fond et mouvement de mode est difficile à départager.Il nous a semblé judicieux de regarder ce que ces images finalement très narratives (nu/portraits de Marti, paysages de Perconte, dessin et illustration animés de Reumaux..) nous disait et de confronter dans ce numéro 32 ces usages de l'image. Occasion également de vous inviter (Vernissage de Perconte, soirées cinéma expérimental et grand retour de Lin Yuan Shang à Evry) afin de voir dans quel sens cette spirale s'envolera.&lt;a href=&quot;http://www.prefigurations.com/32numerique/index.htm&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Cliquez-là pour lire le numéro !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Préfigurations n°31</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/05/24/prefigurations-n-31.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-05-24:1606184</id>
        <updated>2008-05-24T16:20:00+02:00</updated>
        <published>2008-05-24T16:20:00+02:00</published>
        <summary> Le béton armé n'est pas loin d'être le matériau de construction idéal...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/02/00/1cb5bb169ec51fac42ec070d3af5dc1f.jpg&quot; id=&quot;media-232599&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;03122b289a7bf87c97d0cb58bf4e7fc9.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Le béton armé n'est pas loin d'être le matériau de construction idéal :Solidité : il supporte les lourdes charges, il permet les longues portées, le tout en étant d'une relative finesse (une dalle de 18 cm d'épaisseur porte facilement sur 6 ou 7 mètres),Pérennité : un bâtiment en béton armé, régulièrement chauffé en hiver (le gel est le seul véritable ennemi du béton) durera facilement un siècle, voire plus (on manque de statistique sur la longévité du dit matériau, un jeunot dans l'histoire de l'architecture).Extrêmement résistant à la chaleur et au froid. Extrême plasticité Coût modéré. Méthodes ultra connues de mise en œuvre en atelier (la préfabrication) ou sur site (le coulage en place) Technologie &quot;low-tech&quot; si nécessaire, pour urgences ou régions pauvres, les qualités primordiales (solidité, pérennité) du béton peuvent être assurées basiquement par peu d'ouvriers et un matériel rudimentaire (coffrage en planches de récupération, bétonnière). Matériau mondialement connu, sous toute latitude, il est toujours possible de trouver des ouvriers ayant l'expérience de ce matériau. Isolant, certes basique, mais néanmoins réel, d'un point de vue thermique et phonique... Je m'arrête ici, car je n'en viendrai pas à bout, en effet, le béton armé sert à tout, pour tous et peut répondre, tel l'aspirine en pharmacie, à nombre de contraintes. Il fut néanmoins victime de son succès (on le verra dans l'un des textes) et reste contraint de trouver des défenseurs actifs et pugnaces afin de continuer à exister comme option esthétique. En effet, son sort tragique fut d'être attaqué sur ses deux flans : par les mandarins archaïques, qui jugeaient cette matière grise et grumeleuse indigne de servir à l'architecture, mais également de manière plus sournoise par les talibans de la modernité qui lui firent supporter tous les espoirs promis par leur doctrine. Le béton n'en put mais. &lt;a href=&quot;http://www.prefigurations.com/31beton/index.htm&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Découvrez ce numéro en ligne, en cliquant là !&lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Maryse WOLINSKI</name>
            <uri>http://marysewolinski.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>article issu du ”devoir.com”</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://marysewolinski.blogspirit.com/archive/2008/05/05/article-issu-du-devoir-com.html" />
        <id>tag:marysewolinski.blogspirit.com,2008-05-06:1544137</id>
        <updated>2008-05-06T12:50:00+02:00</updated>
        <published>2008-05-06T12:50:00+02:00</published>
        <summary> Le phénomène des mères Par Guylaine Massoutre  Edition du 03 au 04 mai 2008...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://marysewolinski.blogspirit.com/">
          &lt;strong&gt;Le phénomène des mères Par Guylaine Massoutre&lt;/strong&gt;&lt;em&gt;Edition du 03 au 04 mai 2008&lt;/em&gt;Incontournable sujet de l'heure, les génitrices font la saison. Cinq écrivains les mettent en vedette: Tahar Ben Jelloun livre la jeunesse de sa mère; Patrick Reynal dépeint Marie Pfister, mère de sa mère, déportée à Ravensbrück; Jean-Yves Cendrey liquide «manman», quelle rage; Maryse Wolinski regarde la transmission féminine; et Karine Rysset, la plus jeune, pèse le fait de vouloir un enfant ou non.Qu'on pense aux conférences d'Hélène Cixous, Obstétriques de la littérature, en 2000. Huit ans plus tard, des titres en rafales. D'Avril Ventura, Ce qui manque, au Seuil. De l'Américain Donald Antrim, La Vie d'après, à L'Olivier. Du Suisse Jacques Chessex, Pardon mère, chez Grasset. Pouvait-on oublier, après Louise Dupré ou Claire Castillon, ce que nous font les mères? &lt;strong&gt;Tradition marocaine &lt;/strong&gt;&lt;img src=&quot;http://marysewolinski.blogspirit.com/media/01/00/d3102f7fb5a6d5a42fe8bc44c67ad6fa.jpg&quot; id=&quot;media-184635&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;68b82038326d0bba66f8053d2da23ce6.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Sur ma mère, de Tahar Ben Jelloun (Gallimard), conjugue mariage, murmures, médina de Fès, Maroc et maladie. Au chevet de Lalla Fatma (1920-2002), sa mère atteinte d'alzheimer, il entoure de piété filiale la femme aux cheveux voilés, plein de «respect quasi religieux» et de «soumission irrationnelle». Mariée trois fois à des inconnus, livrée la nuit de ses noces, elle n'est plus que racine agrippée à sa maison. Une vie de femme sans joie signe son destin. La coutume est au centre de ce récit, émouvant mais conservateur, dont le pivot est 1944, année de naissance de Ben Jelloun. On y entrevoit le temps de ses meilleurs livres, tel Moha le fou, Moha le sage, écrit en 1977; la colère contre sa patrie a disparu. De Fès à Tanger, du régime français à celui du Coran, le huis clos de la famille est présenté comme un équilibre fragile mais constant. La fin de vie de cette femme tient pourtant à des mains féminines, infirmières et employées, comme cette Keltoum, bonne à tout faire, préposée aux soins qui lave, nettoie, veille, accompagne la déchéance et le délire, la souffrance et les caprices, ange gardien et matrone de l'intimité. Sans elle, la tradition s'effondre et le livre n'existe pas. La colère de Keltoum demeure l'énigme, au fond. &lt;strong&gt;Histoire française &lt;/strong&gt;&lt;img src=&quot;http://marysewolinski.blogspirit.com/media/00/00/6ed6190a90fa7e3fd2ce773b4af682c2.jpg&quot; id=&quot;media-184640&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;61feddb54a0698c8e202425f7b33720e.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Lettre à ma grand-mère, de Patrick Raynal (Flammarion), ancien directeur de la Série Noire et directeur de la collection «Fayard Noir», commente le journal rédigé par Marie Pfister, matricule 38971, après sa déportation. Soixante ans plus tard, Raynal découvre ce document, écrit par celle qui l'a élevé. Le secret d'une famille «banale» est éventé: «divisée entre résistants héroïques et collabos de choc», celle-ci incarne la cohabitation violente des extrêmes, préjugés de classe, convictions opposées et religions incompatibles. Raynal ne mâche pas ses mots. Militant communiste, petit-fils d'un général admiré et fils d'un homme honni, il dépeint, narquois, ce qu'il déteste avec férocité. Ce récit de vie, croqué à la façon de Queneau, interroge la mémoire enfouie sur la torture, la résistance, la survivance, la résilience. Cette femme à l'esprit bravache, aux souvenirs cocasses et au courage miraculeux, mérite la fidélité dont Raynal gomme les effets trop particuliers. Son exorcisme télescope l'ordinaire avec la liberté d'une nation. &lt;strong&gt;Matricide&lt;/strong&gt; &lt;img src=&quot;http://marysewolinski.blogspirit.com/media/01/00/525a512b3e43f7b78fc6c914a003fdc1.jpg&quot; id=&quot;media-184643&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;6e069d1989235db3a8631270b55d42bb.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;La maison ne fait plus de crédit, de Jean-Yves Cendrey (L'Olivier), est un brûlot sur la famille, dernier épisode d'un cycle autobiographique: Les Jouets vivants et Jouissances du remords. La parole est à l'amant, un beauf pathétique, au verbe envoyé bien tassé. Il y a mille exclamations, des pensées tordues, explosives, vengeresses. Chaque page exulte une envie de tuer la mère: «Je vois le corps blafard de la manman flotter dans ce sarcophage d'émail entartré.» Îdipe, dans sa phase obscène, se laisse aller à la haine, fils envahi de mépris dans un faux habit d'amant. Dans ce théâtre à distancer de l'auteur, le monologue révolté se présente en creux, au bout d'une misanthropie phobique, obsédée des «famille, je vous hais». Le sismographe du bon goût oscille. «Les mots sont doués pour simuler», prévient le monstre, déjà entré dans sa stratégie à insulter. «Prenez les suivants, prenez-les tous, ces livres poisseux, et sentez votre estomac se soulever.» Pour le florilège maternel, mère patrie y compris, prière de repasser. Pourquoi penser? Pourquoi croire? Si ça va si mal, pourquoi ne pas en finir? Parce que, selon Cendrey et non son personnage, la veulerie n'est pas une impasse, et l'hypocrisie, une arnaque impunie. Chaque mot médiocre, à retourner, est une grenade dégoupillée. &lt;strong&gt;Identités puzzle &lt;/strong&gt;&lt;img src=&quot;http://marysewolinski.blogspirit.com/media/01/00/afd7ff35c7426e37f4c4a27898527005.jpg&quot; id=&quot;media-184641&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;de96b33c2ea066b61d9fdd0cd8dca5f1.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;La mère qui voulait être une femme, de Maryse Wolinski (Le Seuil), campe les relations difficiles entre trois femmes sensibles de trois générations d'une famille juive. Le roman débute et finit aux 90 ans de Marta, avec sa fille et sa petite-fille, musicienne comme Marta. Entre elles, l'histoire creuse des silences, malentendus et choses tues distillés avec précaution. Ce livre propose un retour à l'intime dans le bruit de la vie. Entre la tyrannie du souvenir et les limites de la liberté, la vie douce-amère se reconduit à l'identique. Consolation, la musique se rit des questions sans réponse et des mots manquants. Par-delà les générations, elle seule engendre une réparation. &lt;img src=&quot;http://marysewolinski.blogspirit.com/media/02/02/f481b98f634f21877fb85dd0e4d00b22.jpg&quot; id=&quot;media-184642&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;5a9f772945837a984d1c7bda0fb29da3.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Comme une mère, de Karine Rysset (L'Olivier), quatrième roman en cinq ans, est une histoire farfelue d'accouchement sous X, à côté de celui d'un bébé mort à peine né. La mère en peine s'empare du bébé en santé. L'astuce de Rysset, mettre en parallèle et inverser les émotions des deux mères, la voleuse et la dérobée, décrit l'ambivalence face au désir d'enfant. Désir du désir ou vide mal comblé, la maternité: ces deux romancières substituent l'expérience romanesque à la perte intériorisée. Reste de ce contact en soi à écrire de quoi elles sont flouées. &lt;strong&gt;Collaboratrice du Devoir&lt;/strong&gt;&lt;a href=&quot;http://www.ledevoir.com/2008/05/03/188072.html&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;Article en ligne en cliquant ici ! &lt;/a&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>danriot</name>
            <uri>http://www.relatio.fr/about.html</uri>
        </author>
        <title>Sélection Relatio: La revue HELIE</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://www.relatio.fr/archive/2008/03/22/selection-relatio-la-revue-helie.html" />
        <id>tag:www.relatio.fr,2008-03-22:1513515</id>
        <updated>2008-03-22T23:30:00+01:00</updated>
        <published>2008-03-22T23:30:00+01:00</published>
        <summary>  HÉLIE  réfléchit et informe sur les grandes références littéraires de...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://www.relatio.fr/">
          &lt;div align=&quot;justify&quot;&gt;&lt;b&gt;HÉLIE&lt;/b&gt; réfléchit et informe sur les grandes références littéraires de l’Europe, références vivantes dans leurs pays d’origine ou ailleurs, sous leur forme première ou transformée. C’est le magazine des influences géographiques et temporelles, choisies ou imposées, en amont comme en aval de ces grandes références ou de ces grands courants qui, s’ils ont traversé les siècles, n’ont pas toujours eu les moyens de franchir les frontières de la langue. Dans le&amp;nbsp; numéro 5 un dossier sur &lt;b&gt;&lt;font size=&quot;3&quot;&gt;&lt;i&gt;Le religieux subversif dans la littérature européenne&lt;/i&gt;&lt;/font&gt;&lt;/b&gt;&lt;/div&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>Villes&amp;Etoiles</name>
            <uri>http://villesetoiles.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Luc Thomas</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://villesetoiles.blogspirit.com/archive/2008/03/20/luc-thomas.html" />
        <id>tag:villesetoiles.blogspirit.com,2008-03-20:1633874</id>
        <updated>2008-03-20T20:00:00+01:00</updated>
        <published>2008-03-20T20:00:00+01:00</published>
        <summary> Architecte, urbaniste à l'Epevry de 1968 à 1992, directeur d'études du...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://villesetoiles.blogspirit.com/">
          &lt;img src=&quot;http://villesetoiles.blogspirit.com/media/01/00/444444276.jpg&quot; id=&quot;media-256336&quot; title=&quot;&quot; alt=&quot;1970_10_16_Luc_THOMAS.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0; float: left; margin: 0.2em 1.4em 0.7em 0;&quot; /&gt;Architecte, urbaniste à l'Epevry de 1968 à 1992, directeur d'études du quartier d'Evry I.Il sera présent avec nous tout au long du festival pour discuter de la ville et de ses constructions !!
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>blogyves</name>
            <uri>http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>La revue de la céramique et du verre vient de sortir</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/archive/2008/01/10/la-revue-de-la-ceramique-et-du-verre-vient-de-sortir.html" />
        <id>tag:lesmainsdanslaterre.blogspirit.com,2008-01-10:1460603</id>
        <updated>2008-01-10T19:55:00+01:00</updated>
        <published>2008-01-10T19:55:00+01:00</published>
        <summary>     Au sommaire de ce numéro 158...   Satsuma, de l'exotisme au japonisme :...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/">
          &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/01/00/a1df482664fccf5d6290698e8f6922e2.jpg&quot; id=&quot;media-115014&quot; title=&quot;revue,céramique,verre,art,artiste,exposition&quot; alt=&quot;a1df482664fccf5d6290698e8f6922e2.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-115014&quot; /&gt;&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;Au sommaire de ce numéro 158...&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;Satsuma, de l'exotisme au japonisme : au Musée National de Céramique à Sèvres jusqu'au 18 février 2008&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;Interview de la coréenne Jae Kyoung&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;Eduardo Constantino, l'explosion d'une peinture céramique&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;Portrait de la céramiste anglaise Felicity Aylieff&lt;br /&gt; &lt;br /&gt;&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;b&gt;Dossier :&lt;/b&gt;&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;b&gt;Michi Suzuki, invitée d'honneur de la Journée de la Perle de Sars-Poteries&lt;br /&gt; Le nouvel âge de la perle contemporaine&lt;br /&gt; Fabriquer des perles de verre au Ghana&lt;br /&gt;&lt;/b&gt;&lt;br /&gt; Atelier : Ulrike Weiss, naissance et renaissance d'un atelier de production céramique&lt;br /&gt; Expo : Anne-Lise Riond Sibony, l'objet et son double&lt;br /&gt; Nouveau talents : Marie Rancillac, un potager fantastique&lt;br /&gt; Portrait : Serge Nicole, artiste, riche d'un savoir-faire unique et président des Ateliers d'Art de France&lt;br /&gt; Présentation de l'Ecole d'Art du Beauvaisis, exposition &quot;sculpture céramique&quot; Jean-François Bourlard et Bernard Thiran, du 26 janvier au 15 mars 2008. Françoise Vergier, du 29 mars au 31 mai 2008&lt;br /&gt; Evénement : &quot;Strasbourg, capitale du verre&quot;, escapade hyaline&lt;br /&gt; Jean-Marie Giorgo nous fait découvir les journées de la céramique de Bélesta,&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;avec un beau papier sur la construction d'un four à barres&lt;br /&gt; Galerie : Chritel Gnirss, la beauté de l'utilitaire ou l'anti-collection&lt;br /&gt; Nicole Crestou nous propose&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;l'exposition de Jean-Claude de Crousaz au musée Ariana à Genève jusqu'au 11 février 2008..., etc.&amp;nbsp;&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;Bien sûr... retrouvez toute l'actualité de la céramique et du verre. Uniquement sur abonnement. Commander des livres ou obtenir des informations, contacter Karine :&lt;br /&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt;Par téléphone au 33 (0)321 794 444&lt;br /&gt; Par télécopie au 33 (0)321 794 445&lt;br /&gt; Par courrier électronique&lt;br /&gt; &lt;a href=&quot;mailto:information@revue-ceramique-verre.com&quot;&gt;information@revue-ceramique-verre.com&lt;/a&gt;&lt;br /&gt; &lt;b&gt;&lt;a href=&quot;http://www.revue-ceramique-verre.com&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;http://www.revue-ceramique-verre.com&lt;/a&gt;&lt;/b&gt;&lt;/div&gt; &amp;nbsp;&lt;/div&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>blogyves</name>
            <uri>http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Le travail céramique de Marc Chagall, dans la revue de la Céramique et du Verre</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/archive/2007/11/06/le-travail-ceramique-de-chagall-dans-la-revue-de-la-ceramiqu.html" />
        <id>tag:lesmainsdanslaterre.blogspirit.com,2007-11-06:1415033</id>
        <updated>2007-11-06T17:10:00+01:00</updated>
        <published>2007-11-06T17:10:00+01:00</published>
        <summary> Dans le N° 157 de la revue de la Céramique et du Verre (Nov/Déc) qui vient...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/">
          &lt;div align=&quot;justify&quot;&gt;Dans le N° 157 de la revue de la Céramique et du Verre (Nov/Déc) qui vient de sortir, le dossier est consacré au mombreuses céramiques réalisées par le peintre Marc Chagall. Exposées cet automne et jusqu'au 20 janvier 2008, à la Piscine de Roubaix.&lt;/div&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/01/01/7a850365333da73b81bf25e77e1ce1ad.jpg&quot; id=&quot;media-78156&quot; title=&quot;revue,ceramique,verre&quot; alt=&quot;7a850365333da73b81bf25e77e1ce1ad.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-78156&quot; /&gt;&lt;/div&gt; &amp;nbsp;&lt;/div&gt; &lt;div align=&quot;justify&quot;&gt;Egalement au sommaire, la galerie de portraits des jeunes créateurs ayant exposés cet été, aux journées de la céramique, place St Sulpice à Paris : Gaëlle Guingant, Jean-François Bourlard, Laurent Dufour, Fred garcia, Mathieu Casseau, Gaëlle Le Guillou, Marit Kathriner, Karine Benvenuti.&lt;/div&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/02/02/53f69788bd0e35d44dc7ab973cec965b.jpg&quot; id=&quot;media-78188&quot; title=&quot;revue,céramique,verrre&quot; alt=&quot;53f69788bd0e35d44dc7ab973cec965b.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-78188&quot; /&gt;&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/02/01/3e89e88c75afa4a7f44fcb23550285e6.jpg&quot; id=&quot;media-78189&quot; title=&quot;revue,céramique,verrre&quot; alt=&quot;3e89e88c75afa4a7f44fcb23550285e6.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-78189&quot; /&gt;&lt;/div&gt; &lt;/div&gt; &lt;/div&gt; &lt;div align=&quot;justify&quot;&gt;Et bien sûr... retrouvez toute l'actualité de la céramique et du verre. Uniquement sur abonnement. Commander des livres ou obtenir des informations, contacter Karine :&lt;br /&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt;Par téléphone au 33 (0)321 794 444&lt;br /&gt; Par télécopie au 33 (0)321 794 445&lt;br /&gt; Par courrier électronique&lt;br /&gt; &lt;a href=&quot;mailto:information@revue-ceramique-verre.com&quot;&gt;information@revue-ceramique-verre.com&lt;/a&gt;&lt;br /&gt; &lt;b&gt;&lt;a href=&quot;http://www.revue-ceramique-verre.com&quot; target=&quot;_blank&quot;&gt;http://www.revue-ceramique-verre.com&lt;/a&gt;&lt;/b&gt;&lt;/div&gt; &lt;/div&gt;
        </content>
    </entry>
        <entry>
        <author>
            <name>blogyves</name>
            <uri>http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/about.html</uri>
        </author>
        <title>Les arts du feu en Pays Basque, Périgord et Landes sont dans le Festin 63</title>
        <link rel="alternate" type="text/html" href="http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/archive/2007/09/24/les-arts-du-feu-en-pays-basque-perigord-et-landes-sont-dans.html" />
        <id>tag:lesmainsdanslaterre.blogspirit.com,2007-09-24:1380189</id>
        <updated>2007-09-24T19:40:00+02:00</updated>
        <published>2007-09-24T19:40:00+02:00</published>
        <summary> La revue &quot;Le festin&quot; numéro 63 Automne 2007 vient de sortir avec un très...</summary>
        <content type="html" xml:base="http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/">
          &lt;p align=&quot;justify&quot;&gt;La revue &quot;Le festin&quot; numéro 63 Automne 2007 vient de sortir avec un très beau dossier sur les arts du feu en Pays Basque, Périgord et Landes.&lt;br /&gt; Un numéro à posséder absolument dans sa bibliothèque. Sont présents dans ce dossier : les divers musées d'Aquitaine présentant des céramiques, Gaëlle Gingant-Convert, Alain Berthéas, Edouard Cazaux dont le nom reste attaché&amp;nbsp; aux plus belles&amp;nbsp; heures de l'Art déco,&amp;nbsp; Pol Chambost, Raymond Mirande, Maïté Fouquet-Chantoiseau...&lt;/p&gt; &lt;div align=&quot;center&quot;&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/02/00/6082026b7f411adae1bcc7ba6d79936c.jpg&quot; id=&quot;media-50865&quot; title=&quot;revue,le festin,céramique,art du feu,aquitaine&quot; alt=&quot;6082026b7f411adae1bcc7ba6d79936c.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-50865&quot; /&gt;&lt;br /&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/00/00/ff1a512e5d719c8889ed9f28d43bf782.jpg&quot; id=&quot;media-51048&quot; title=&quot;le festin,céramique,aquitaine&quot; alt=&quot;ff1a512e5d719c8889ed9f28d43bf782.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-51048&quot; /&gt;&lt;br /&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/00/02/5b1ea7d5e432b2a883b3460981507684.jpg&quot; id=&quot;media-51050&quot; title=&quot;le festin,céramique,poterie,aquitaine&quot; alt=&quot;5b1ea7d5e432b2a883b3460981507684.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-51050&quot; /&gt;&lt;br /&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/00/00/1db457a6c249b4b39ecd8986d0632de3.jpg&quot; id=&quot;media-51052&quot; title=&quot;le festin,céramique,poterie,aquitaine&quot; alt=&quot;1db457a6c249b4b39ecd8986d0632de3.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-51052&quot; /&gt;&lt;/div&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/02/02/246ffa9c211b9bb03d40b7f2c78e38ab.jpg&quot; id=&quot;media-51053&quot; title=&quot;le festin,céramique,poterie,aquitaine&quot; alt=&quot;246ffa9c211b9bb03d40b7f2c78e38ab.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-51053&quot; /&gt;&lt;br /&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/01/00/43e9cca33d91cf269d3542d38c7a5bb9.jpg&quot; id=&quot;media-51054&quot; title=&quot;le festin,céramique,poterie,aquitaine&quot; alt=&quot;43e9cca33d91cf269d3542d38c7a5bb9.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-51054&quot; /&gt;&lt;br /&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/01/00/4be068df40b423f8f416f68932f28215.jpg&quot; id=&quot;media-51055&quot; title=&quot;le festin,céramique,poterie,aquitaine&quot; alt=&quot;4be068df40b423f8f416f68932f28215.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-51055&quot; /&gt;&lt;br /&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/00/02/d4bb46f909c494e6c6ad18cce5549117.jpg&quot; id=&quot;media-51056&quot; title=&quot;le festin,céramique,poterie,aquitaine&quot; alt=&quot;d4bb46f909c494e6c6ad18cce5549117.jpg&quot; style=&quot;border-width: 0pt; margin: 0.7em 0pt&quot; name=&quot;media-51056&quot; /&gt;&lt;br /&gt; &lt;div style=&quot;text-align: center&quot;&gt;&lt;img src=&quot;http://lesmainsdanslaterre.blogspirit.com/media/02/02/194d43b8895511026a9a7ded1e5d32ab.jpg&quot; id=&quot;media-51057&quot; title=&quot;le fe